КГУ торжественно отметил свое 80-летие!

14 ноября 2014

Старейший вуз Курской области, ее ровесник, – Курский государственный университет торжественно отметил свое 80-летие!

Весь год этому событию посвящались научные конференции, выставки, концерты и другие творческие мероприятия. Студенты даже покорили Эльбрус, на вершине которого водрузили флаг КГУ. Кульминацией стали торжества, посвященные 80-летию первого вуза Соловьиного края, прошедшие 13-14 ноября.

13 ноября прошла акция «Пироги». Огромный коллектив студентов и сотрудников КГУ, а это более 10 000 человек, невозможно собрать за одним столом с именинным пирогом. На каждом факультете в одно и то же время разрезали по большому пирогу, который является русским символом праздника и гостеприимства. Акция «Пироги» в дни юбилейных торжеств становится доброй традицией университета.

14 ноября торжества начались у главного входа в исторический корпус КГУ, где вспомнили студентов вуза – Героев Советского Союза – А.Ф. Симоненко, П.Н. Тананаева, С.Ф. Рудакова. Благодаря их подвигу были повержены фашистские войска, жизнь вернулась в мирное русло, их родной вуз возродился из военного пепла, вырос в современный научно-образовательный центр. В их честь на главном корпусе КГУ 14 ноября была торжественно открыта мемориальная доска.

Торжества продолжили расширенное заседание Ученого совета и праздничная программа «КГУ – 80!», которая прошла в Драматическом театре им. А.С. Пушкина. На театральной площади участников и гостей праздника порадовал флэшмоб, организованный студентами. Внезапно множество студентов КГУ слились в энергичном танце и выпустили в небо воздушные шары, поздравляя свой вуз с 80-летием, старейший и всегда молодой.

В зале Драмтеатра студентов и сотрудников поздравил с 80-летием вуза Губернатор Курской области А.Н. Михайлов, который отметил, что КГУ и Курская область, являясь ровесниками, идут нога в ногу, что старейший вуз является не только престижным инновационным научно-образовательным центром, но и хранителем лучших отечественных традиций духовности и культуры. В этот день по случаю 80-летия КГУ сотрудники вуза получили престижные награды.

Кроме студентов, преподавателей и других сотрудников КГУ, участниками праздника стали ветераны, которые много лет проработали в университете, проживая с ним интересные события, вкладывая свои силы в его развитие. Родной вуз пришли поздравить его выпускники, которые работают сегодня в самых разных сферах профессиональной деятельности, уголках России и мира. Гостями праздника стали ректоры других российских вузов, руководители организаций и предприятий, представители бизнес-сообщества и органов власти. Для многих из них КГУ – родная Альма-матер.

 

Фотографии Мачихиной С.В., Скобликовой С., Кобелева А.