В КГУ помнят студентов- Героев Советского Союза!

14 ноября 2014

13-14 ноября 2014 года прошли торжественные мероприятия, посвященные 80-летию Курского государственного университета. Одним из главных стала церемония открытия мемориальной доски памяти студентов вуза – Героев Советского Союза А.Ф. Симоненко, П.Н. Тананаева, С.Ф. Рудакова

 

Рудаков Сергей Фёдорович

26 января 1945 г. Рудаков со своей машиной первым ворвался на окраину города Катовиц, отразил четыре контратаки противника  и удержал рубеж до подхода нашей пехоты. В этом бою прямой наводкой он уничтожил семь зенитных орудий, шесть пулеметов и более 40 гитлеровцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии младшему лейтенанту Рудакову Сергею Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза.

С 1946 года лейтенант Рудаков С.Ф. жил в Курске. Окончил партийную школу, педагогический институт. Работал преподавателем истории в школе, директором профессионально-технического училища. Умер 13 ноября 1993 года. Похоронен на Никитском кладбище в Курске.

В Курске на доме, в котором жил Герой, установлена мемориальная доска. Там же установлена стела «Героям-курянам», на которой есть и имя С.Ф. Рудакова.

Симоненко Алексей Федорович

В1936 г. поступил в Курский педагогический институт, откуда в августе 1937 г. был направлен в авиационное училище.

Участник Великой Отечественной войны с 1941 г. За период с 15 сентября 1943 г. по 1 декабря 1944 г. он совершил на самолете ИЛ-2 118 успешных боевых вылетов и вырос от рядового летчика до заместителя командира авиаэскадрильи. Награжден многими орденами и медалями.

За героизм, проявленный в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 г. заместителю командира эскадрильи авиационного полка капитану Симоненко Алексею Федоровичу присвоено звание Героя Советского Союза.

 Погиб в бою под Данцигом.

Тананаев Пётр Николаевич

Окончил первый курс педагогического института в Курске.

В 1934 году призван в ряды Красной Армии. В 1937 году окончил Качинскую военно-авиационную школу лётчиков. В боях Великой Отечественной войны с мая 1942 года.

Командир эскадрильи 20-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка гвардии майор П.Н. Тананаев к маю 1945 года совершил 243 боевых вылета на бомбардировку военно-промышленных объектов в глубоком тылу противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению военно-промышленных объектов противника и проявленные при этом мужество и героизм присвоено звание Героя Советского Союза.

С 1952 года майор П.Н. Тананаев — в запасе. Жил в Киеве. Скончался 22 декабря 1981 года.