Международная научно-практическая конференция «Отечественные и зарубежные тенденции развития экономики», посвященная 80-летию КГУ

16 октября 2014

16 октября на факультете экономики и менеджмента состоялась международная научно-практическая конференция «Отечественные и зарубежные тенденции развития экономики», посвященная 80-летию КГУ и 15-летию факультета экономики и менеджмента.

Основными направлениями работы конференции стали: концепция бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в условиях кризисной экономики организаций; роль учетно-аналитических, учетно-контрольных и налоговых индикаторов в оценке хозяйствующих субъектов; формирование показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций как источника управления бизнес-процессами; стратегические аспекты развития учетно-аналитического инструментария в управлении экономическими системами; роль банковского сектора в развитии региональной экономической системы; кредитование как фактор социально-экономического развития; современные аспекты развития финансовой системы РФ; актуальные вопросы практики налогового администрирования и налогового контроля; мониторинг социально-экономического развития экономики. Участников конференции приветствовал и.о.декана факультета экономики и менеджмента Артемов В.А.

В работе конференции приняли активное участие студенты бакалавриата и магистратуры, обучающиеся по очной и заочной формам как в Курском государственном университете, так и в других ВУЗах нашего и соседних регионов, аспиранты, ученые, специалисты – практики.

Наибольший интерес вызвали выступления студентов магистратуры заочного отделения 2-го года обучения по программе «Учетно-аналитическое обеспечение бизнес-процессов в экономике» Уваровой Ю.В., Имкуа Беконо Анне Кароль, Астапова А.И., которые в своих выступлениях коснулись таких проблем, как дистанционное банковское обслуживание, проблемы управления прибылью предприятия, характеристике используемых в российской практике форм контроля (экспертизы, ревизии, аудита).

Глубокую практическую значимость имели выступления Селиной Е.В. и Аксеновой С.А., посвященные проблемам налогового администрирования и технике расчета налога на недвижимость, вводимого в России с 01.01.2015, а также выступления Киреевой Е.В. («Проблемы ведения кассовых операций и наличных расчетов»), Поляковой О.С. («Проблемы бухгалтерского учета в экономике организации»), Лысенко Ю.И. («Аутсорсинг как инструмент эффективного управления бизнесом и повышения конкурентоспособности предприятия»), Майдановой Н.В. («Современные аспекты оценки кредитного риска кoммерческих банков»).  

Особенностью данного мероприятия стало объединение науки и практики, так как студенты бакалавриата и магистратуры заочного отделения и специалисты-практики давали реальную оценку происходящих в экономической сфере событиям и формулировали направления практического применения научных теорий.

 

Сборник статей 1

Сборник статей 2