Общественная «горячая линия» связи с избирателями Курской области завершила свою работу

18 сентября 2014

В связи с проведением Единого дня голосования в Российской Федерации и выборами губернатора (руководителя администрации) Курской области 14 сентября 2014 года на базе Курского государственного университета осуществляла свою работу общественная «горячая линия» связи с избирателями.

Работа общественной «горячей линии» Курской области была организована по инициативе Российского фонда свободных выборов, под эгидой Общественной палаты Российской Федерации и Координационного совета по защите избирательных прав граждан, при активной поддержке ЦИК России, а также Избирательной комиссии и Общественной палаты Курской области.

В качестве операторов общественной «горячей линии» участвовали студенты старших курсов юридического факультета Курского государственного университета, обладающие знаниями в области гражданского, административного и избирательного законодательства.

За период работы общественной «горячей линии» связи с избирателями Курской области ее участники ответили на значительное число вопросов избирателей, причем как связанных с процедурой выборов, так и с социально-бытовой сферой. Опыт, приобретенный специалистами общественной «горячей линии», позволяет сделать обоснованные выводы о степени соответствия проведенной избирательной кампании российскому законодательству о выборах и международным избирательным стандартам.

Практика функционирования «горячей линии» на выборах как федерального, так и регионального уровня показала, что её работа существенно активизирует механизмы предупреждения и пресечения нарушений избирательного законодательства и выборных процедур, способствует повышению доверия граждан к институту выборов, как инструменту формирования эффективной власти, дальнейшему развитию взаимодействия институтов власти и структур гражданского общества.

Спасибо тем, кто принял участие в организации и работе «горячей линии», надеемся на дальнейшее сотрудничество!