Студенты-историки вернулись из Сербии

12 августа 2014

12 августа 2014 г. преподаватели и студенты исторического факультета Курского государственного университета завершили первый этап работы на сербском «Ново Гробле». С 5 по 12 августа 2014 г. группа представителей истфака, состоявшая из трёх студентов исторического факультета (О. Аргунов (4 курс), К. Каратеева (4 курс), Л. Машкина (2 курс)) под руководством профессора кафедры истории России А.Н. Курцева, проводила работу по паспортизации захоронений. Их основной задачей стала конкретная работа по соотнесению имеющихся архивных данных с реально существующими захоронениями в «Русском Некрополе» участников Первой мировой войны и представителей эмиграции в Сербии.

Работа представителей Курского государственного университета на «Русском Некрополе» была организована по инициативе ректора университета, профессора В.В. Гвоздева, первого проректора КГУ Н.Н. Гребенькова и члена Совета Федерации В.В. Рязанского.

Первоначально предполагалось, что будет произведена только сверка восстановленных захоронений с имеющейся документацией, хранящейся в Свято-Троицком храме Русского подворья в Белграде. Однако, настоятель Свято-Троицкого Храма протоиерей о. Виталий (Тарасьев) обратился с просьбой собрать материал о жизни и деятельности архиепископа Курского и Обоянского Феофана, с именем которого связана не только значительная часть истории русской эмиграции, но и 20-летнее пребывание Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение» на территории Сербии (1924- 1943 гг.).

После этого в Государственном архиве Курской области (ГАКО) были выявлены материалы, относящиеся к деятельности архиепископа Феофана в период пребывания его на территории Курской губернии, а именно, в «Курских епархиальных ведомостях» за 1912-1916 гг. содержится информация, позволяющая уточнить малоизученные страницы его жизни и деятельности. Копии этих материалов в ходе данного визита были переданы настоятелю Свято-Троицкого Храма и будут использованы его служителями в дальнейшей работе по систематизации накопленной информации.

Всего за период работы были обследованы 3 русских участка (около 400 захоронений), реконструированных на средства Россотрудничества. Кроме того, были проведены работы по памятнику русским воинам, в склепе которого находится братское захоронение и индивидуальные урны военнослужащих (всего около 200-400 человек). Аналогичные работы были проведены по Иверской часовне, в стенах которой захоронены представители РПЦ, в частности А. Храповицкий и его келейник. Работы проводились на могилах известных исторических личностей, в частности, генерала Алексеева, политика Родзянко, дипломата Гартвига.

В результате работы были сфотографированы захоронения, включая общий вид, имеющаяся информация, расположение отдельных захоронений в типичных рядах.

В сентябре данная информация будет обработана и в электронном виде с полным описанием и фото-материалами представлена Фонду «Русский Некрополь в г. Белград».

В 2015 г. планируется организация ещё одной экспедиции студентов по уточнению имеющихся сведений. На более чем 20 участках в разных частях «Ново Гробле» имеется ещё более 1000 захоронений русских эмигрантов и их потомков, которые также нуждаются в паспортизации. Таким образом, благодаря организации научно-исследовательской работы студентов и преподавателей исторического факультета КГУ, на сегодняшний день выполнен большой объём работы, который впоследствии станет уникальным источником при изучении периода Первой мировой войны