Знакомство с работой логопедических кабинетов в городе Русе (Республика Болгария)

25 июля 2014

В рамках сотрудничества между Курским государственным университетом и администрацией курортного комплекса Албена,  (Республика Болгария), реализуемого по инициативе ректора КГУ, профессора Вячеслава Викторовича Гвоздева, три студента и преподаватель дефектологического факультета проходят двухмесячную стажировку.

Болгарский курортный комплекс Албена расположен на северном побережье Черного моря на территории национального природного заповедника Балтата.

Студентки 43 группы Лысова Арина и  Распопова Юлия стажируются в качестве психологов в детском оздоровительном лагере «Бригантина», а студентка 42 группы Шарыгина Анна – в качестве логопеда в самом большом в Болгарии бальнеологическом центре – «Медика Албена», руководитель группы – Жданов Александр Александрович, старший преподаватель кафедры коррекционной психологии и педагогики.

В рамках стажировки они совершили деловую поездку в город Русе, где посетили логопедические кабинеты при двух городских больницах и посмотрели работу болгарских логопедов с детьми с ограниченными возможностями здоровья: с синдромом Дауна, ранним детским аутизмом, кохлеарной имплантацией, интеллектуальной недостаточностью.

По словам Александра Жданова: «Интересно, что диагнозы были написаны на болгарском языке, но мы их легко прочитали. На занятиях мы забывали, что находимся в другой стране и отмечали техники и методы работы, которые нам уже знакомы, а также увидели авторские разработки. Вечером мы смогли пообщаться с логопедами и расспросить их не только о работе с детьми с речевыми нарушениями, но и о системе специального образования в Болгарии. В свою очередь наших болгарских коллег интересовали особенности работы с детьми с нарушениями развития в России. В конце разговора мы поняли, что у нас есть много, что сказать друг другу. Поэтому в будущем мы планируем сотрудничать и общаться на совместных конференциях, семинарах.

Отдельно хочется сказать, как впечатлил нас город Русе – четвертый по величине город в Болгарии, самый большой болгарский порт на Дунае и важный индустриальный и культурный центр. Сами болгары называют Русе – «маленькая Вена». И с этим нельзя не согласиться. Здесь очень много старинных зданий. Мы смогли прогуляться по улицам этого гостеприимного города, увидели памятник советским солдатам, а также посетили бессарабский монастырь, который высечен в скале.

Домой мы уезжали с приятной усталостью. За два дня, проведенных в Русе, мы с одной стороны обогатили свои профессиональные знания, а с другой – получили множество положительных впечатлений».