КГУ в эстафете Олимпийского огня

16 января 2014

Сегодня 16 января Курск принимает эстафету Олимпийского огня. Торжественная встреча началась в 10.00 на железнодорожном вокзале, после чего Олимпийское пламя, передаваемое из рук в руки, направилось в сторону площади Перекальского.

И уже в 10.30 у кинотеатра «Юность» главный символ Олимпийских игр приняла Ляхова Валентина Васильевна, доцент кафедры теории и методики физической культуры Курского государственного университета.

Второй раз она удостоилась чести быть олимпийским факелоносцем. В 1980 году также в числе лучших спортсменов страны несла она огонь XXII Московской олимпиады. И сегодня в 2014 году огонь Сочинской олимпиады – в надежных руках.

За прошедшие годы Валентина Васильевна лишь преумножила свои спортивные победы. Чемпионка мира в беге на сто километров, рекордсменка планеты на этой сверхмарафонской дистанции, ее имя вписано в Книгу рекордов Гиннеса, Заслуженный мастер спорта, почетный член клуба любителей бега «Меркурий»… За свою спортивную жизнь освоила все беговые дистанции, начиная со ста метров и заканчивая ста километрами. Сегодня она преподает в Курском государственном университете, являясь наставником молодых спортсменов, будущих педагогов, инструкторов и тренеров.

В 13.30 эстафета Олимпийского огня по городу Курску уже на пути к Спортивно-концертному комплексу на улице Энгельса перешла в руки не менее прославленного курянина – Сергея Проскурина. Художественный руководитель и главный дирижёр Русского камерного оркестра, профессор Курского государственного университета и Венской консерватории, Заслуженный работник культуры Российской Федерации с концертной площадки сошел сегодня на олимпийскую дорожку.

Общая протяженность маршрута Олимпийского огня по городу Курску составляет более 31 км. На протяжении всего пути 160 факелоносцам поддержку обеспечивает команда из 300 курских волонтеров, среди которых – десятки студентов старейшего вуза Соловьиного края – Курского государственного университета.

Дополнительная информация: