Top.Mail.Ru

Преступление без срока давности: делегация КГУ приняла участие в торжественном митинге, посвященном перезахоронению останков советских воинов и мирных жителей

22 августа

В Курске на мемориале «Жертвам фашизма» состоялся торжественный митинг, посвящённый перезахоронению останков советских воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны (1941–1943 гг.), а также мирных жителей Суджанского района, погибших в результате вторжения Вооружённых сил Украины. Делегацию Курского государственного университета возглавил ректор Александр Николаевич Худин.

В мероприятии принял участие врио губернатора Курской области Александр Хинштейн. Глава региона подчеркнул символическое значение совместного захоронения погибших разных эпох:

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы предать земле останки жертв фашизма, неонацизма, людей, которые погибли от рук палачей и карателей. Вновь Курская земля стала полем битвы двух цивилизаций. Битвы между добром и злом, между силами света и тьмы. В этом совместном захоронении есть, на мой взгляд, глубокая символичность. Прошло восемь десятилетий, и вновь нацизм поднял голову, и вновь погибают дети. Это очень тяжело, и дико, и страшно, и больно, но наш долг, наша святая обязанность – помнить это, передавать следующему поколению. Жертвы сегодняшнего нацизма и жертвы фашистов пали от рук одного и того же жестокого, коварного, бесчеловечного врага. Врага, которого мы обязательно победим».

Митинг начался с исполнения государственного гимна России оркестром. Литургию памяти усопших совершил митрополит Курский и Рыльский Герман.

Межрегиональная экспедиция «Без срока давности - 2025» прошла с 1 по 16 августа в Знаменской роще г. Курска и Поныровском районе Курской области. В поисковых работах приняли участие члены поискового отряда КГУ «Курская дружина».

Всего в братской могиле у мемориала были захоронены 271 человек — 269 погибших времён Великой Отечественной войны и двое мирных жителей Суджанского района — мать и сын, убитых при вторжении ВСУ.

Как рассказал руководитель Центра патриотического воспитания молодежи КГУ Игорь Павлович Цуканов, всего на Знаменке в Курске было найдено 3300 жертв фашизма. Среди них дети и беременные женщины.

«Поисковая экспедиция называется «Без срока давности». Без срока давности наказаний преступлений Великой Отечественной войны. Без срока давности будут и преступления этой войны. Я надеюсь, что украинские нацисты будут за это наказаны», - подчеркнул Игорь Павлович.

Память павших почтили минутой молчания, после чего к мемориалу были возложены цветы и венки.


Новости по теме:

На сайте используется счетчик top.mail.ru. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даёте согласие на обработку персональных данных. Текст согласия на обработку персональных данных доступен по ссылке