Top.Mail.Ru

Итоговая защита решений СКБ «КуБИТ»

1 июля

30 июня состоялось общее собрание членов студенческого конструкторского бюро (СКБ) «КуБИТ», в рамках которого были подведены итоги защит разрабатываемых в СКБ решений. Также на собрании были представлены результаты работы, планы и задачи СКБ на следующий учебный год.

Команды проектов представили разработанные устройства и программное обеспечение, которое успешно прошло предварительные испытания на площадках заказчиков. Напомним, что в рамках СКБ реализуются следующие проекты:

  • автоматизированная система контроля поведения водителей общественного транспорта (индустриальный партнер «Курскэлектротранс»)
  • программно-аппаратный комплекс визуального анализа производственных дефектов медицинских флаконов на основе системы компьютерного зрения (индустриальный партнер «Фармстандарт-Лексредства»)
  • интеллектуальная система сегментации и анализа медицинских изображений брюшной полости для определения стратегии хирургического лечения локализованного и местно-распространенного рака почки (индустриальный партнер «Курский онкологический научно-клинический центр им. Г.Е. Островерхова»)
  • программно-аппаратный комплекс анализа двигательной активности лабораторных животных «Крысоход»
  • игровая консоль на базе отечественного одноплатного компьютера
  • интеллектуальная система периодизации археологических контекстов на основе анализа керамики с использованием искусственных нейронных сетей

Экспертами на защитах выступили преподаватели кафедры программного обеспечения и администрирования информационных систем:

  • Кудинов Виталий Алексеевич – доктор педагогических наук, профессор
  • Макаров Константин Сергеевич – научный руководитель СКБ, заведующий кафедрой ПОАИС, кандидат технических наук
  • Кривонос Алексей Владимирович – куратор сектора «Электроника и схемотехника», кандидат технических наук
  • Овсянников Александр Владимирович – куратора сектора «Мобильная разработка»
  • Хомяков Даниил Вячеславович – куратор сектора «Машинное обучение»

Всего в защитах решений приняло участие более 50 человек.

К деятельности СКБ «КуБИТ» большой интерес проявляют региональные компании, потенциальные индустриальные партнеры СКБ, которые готовы поставить перед студенческими командами актуальные задачи, направленные на оптимизацию своих производственных и бизнес-процессов. В настоящее время банк задач СКБ включает актуальные научно-исследовательские и технологические задачи, относящиеся к сфере проектирования и разработки медицинских изделий и устройств, интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем на основе периферийных вычислений.

Эксперты отметили высокий уровень разработки представленных устройств и программного обеспечения и пожелали студенческим командам СКБ успешного завершения работы над проектами!

Мероприятие проводится в рамках реализации проекта создания и развития СКБ Минобрнауки России.


Новости по теме:

На сайте используется счетчик top.mail.ru. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даёте согласие на обработку персональных данных. Текст согласия на обработку персональных данных доступен по ссылке