Руководитель «Центра изучения США», доктор исторических наук, профессор Татьяна Викторовна Алентьева и ведущий научный сотрудник, доктор исторических наук Мария Александровна Филимонова приняли участие в работе Международной научной конференции «Британский мир: опыт политического, социального и культурного развития». Она проходил 20-21 марта в Санкт-Петербургском государственном университете при поддержке и активном участии Института всеобщей истории РАН. Работа проходила в очном режиме. Подобный форум англоведов проводится регулярно раз в два года. Как всегда в работе конференции приняли участие ведущие ученые, занимающиеся проблемами Британского мира. Благодаря широкой постановке проблемы, курским американистам нашлось, что рассказать коллегам.
В секции «Британский мир в XVIII веке» с докладом на тему: «Джозеф Пристли: английский радикал в Америке», сопровождаемом интересной презентацией, выступила доктор исторических наук Мария Александровна Филимонова. Пристли – очень известный английский химик, философ, теолог и общественный деятель, открыватель кислорода и создатель газировки. Доклад был посвящен пребыванию Пристли в США, о чем мало известно даже специалистам-англоведам. Он служил посредником при установлении дипломатических отношений между США и Россией. Доклад Марии Александровны Филимоновой вызвал множество вопросов и обстоятельное обсуждение.
Доктор исторических наук, Татьяна Викторовна Алентьева выступила с докладом на тему: «Восточный вопрос и русско-турецкая война 1828-1829 гг.». Она рассказала о том, какой в целом негативный образ России создавался в этот период английскими карикатуристами, что способствовало усилению русофобии в английском обществе. Презентация к докладу был основана на оригинальных карикатурах с сайта Британского музея. Ее выступление также вызвало множество вопросов.
Подобные конференции позволяют прослушать множество интересных докладов коллег, обменяться мнениями, наметить новые темы для исследования.
Помимо выступления на конференции Татьяна Викторовна Алентьева выступила на радио «Спутник» в программе «Исторический ликбез» Егор Николаевич Яковлева.
Новости по теме: