Студенты КГУ на I Форуме доноров Соловьиного края

1 марта

27 февраля делегация обучающихся Курского государственного университета во главе с председателем Студенческого совета Владимиром Евгеньевичем Шабловским приняла участие в I Форуме доноров Соловьиного края, поддержанного грантом Губернатора Курской области Р.В. Старовойта.

Целью мероприятия стало повышение уровня знаний и осведомленности студентов о значимости донорства крови и ее компонентов, а также обсуждение важных аспектов и этапов «пути крови» от донора до получателя.

В настоящее время в регионе более 10 тысяч жителей становятся донорами крови, костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Около 5% доноров составляют молодые люди. С 2010 года Курское региональное отделение общероссийского движения «Россия молодая» предпринимает усилия по популяризации донорства.

Проект «Я – донор» уже существует 12 лет, а проект «Донорство – это круто» запущен в 2022 году. Благодаря этим инициативам удалось привлечь более пяти тысяч человек к теме донорства и собрать более шести тысяч литров крови.

«Форум, который прошёл сегодня, стал новой страницей в истории наших проектов, связанных с донорством» - отметила депутат Курской областной думы Анастасия Крюкова.

Благодарим факультет физической культуры и спорта, естественно-географический и дефектологический факультеты за участие в форуме.

Информацию предоставил медиацентр Студенческого совета КГУ.


Новости по теме: