Встреча студентов КГУ с участником СВО

29 февраля

Он родился в Щиграх, лет с 4 попал сначала в детский приют, потом Рыльский интернат. Выпустился, уехал в Курск и поступил в электромеханический техникум. Учился на компьютерных системах и комплексах. По окончанию техникума решил пойти по контракту. Много знакомых, кто так поступил. «Мне было важно проверить самого себя», - говорит Денис.

«Службу проходил в Жуково. С февраля по май 2022 года готовились к параду в Курске на 9 мая. Прошли маршем и через пару дней нас отправили в зону СВО. Нашей задачей был перехват летящих снарядов в небе над населенным пунктом.

В один из дней начался сильный обстрел с применением фосфорных кассет. Снаряды с белым фосфором относятся к зажигательным — они самовоспламеняются под воздействием кислорода. Вследствие чего перегорел важный кабель, мне пришлось быстро заменить его на новый. Было непросто, но я справился с этой задачей.

А когда вернулся в Жуково уже в середине лета, мне вручили удостоверение ветерана и награду - Георгиевский крест IV степени. Закончился контракт, решил получить высшее образование, поступил в КГУ на факультет физики, математики и информатики, направление подготовки «Информационная безопасность систем». Сейчас на 2 курсе», - поделился с участниками встречи Денис Александрович.


Новости по теме: