Концерт инклюзивного оркестра «Солнечные нотки» в КГУ

29 февраля

27 февраля на базе Курского государственного университета прошёл концерт инклюзивного оркестра «Солнечные нотки».

Региональная общественная организация содействия защите прав интересов детства инвалидов детства и их семей «Мария» (г. Москва), осуществляет реабилитационную деятельность инвалидов и лиц ОВЗ средствами музыкального искусства. Через свою деятельность инклюзивный оркестр «Солнечные нотки» под руководством Татьяны Ореховой, реализует ряд проектов, направленных на социализацию творческое развитие, обучение музыке детей, подростков и молодых людей с синдром Дауна и РАС.

В составе оркестра – молодые люди с ментальными нарушениями, в числе их наставников квалифицированные музыканты и педагоги, в том числе выпускники Курского музыкального колледжа интерната слепых, которые высоко оценивают деятельность КГУ сфере реабилитации и реабилитации инвалидов и ОВЗ.

Руководители проекта провели презентацию аппаратно-программного комплекса «Музыкальный тьютор», который был разработан для согласованного исполнения в составе музыкального коллектива людей с ОВЗ, В мастер-классе приняли участие обучающиеся дефектологического факультета, факультета психологии и педагогики, факультета искусств и арт-педагогики и кафедры социальной работы.

Получился увлекательный разговор об используемых в работе оркестра формах и методах работы, информационно-коммуникационных технологиях, направленных на совершенствование процесса музыкального воспитания и лиц с ОВЗ и возможностях использования этих технологий в других сферах работы с лицами с ОВЗ.


Новости по теме: