Ректор КГУ А.Н. Худин об участии вуза во Всемирном фестивале молодежи в рамках проекта «Вопрос ректору»

28 февраля

В рамках проекта «Вопрос ректору» редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы.

Профессор, доктор педагогических наук, ректор Курского государственного университета Александр Николаевич Худин ответил на вопрос об участии вуза во Всемирном фестивале молодежи.

С 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус» в Сочи пройдет Всемирный фестиваль молодежи (ВМФ). Студенты и преподаватели вашего вуза привлечены к участию в этом мероприятии в качестве волонтеров? Какие мероприятия в связи с фестивалем проводятся в вашем вузе?

- 8 июня 2023 года в Курском государственном университете была начата кампания по подаче заявок в волонтерский корпус Всемирного фестиваля молодежи. Проведено более 70 мероприятий: презентации ВФМ-2024 в учебных подразделениях и студенческих объединениях, 11 тематических выставок в рамках Фестиваля «Быть Первыми!», презентации Студенческого Пространства КГУ и иных значимых проектов, консультации по оформлению и подаче заявок, встречи с участниками и волонтерами Фестивалей прошлых лет. Более 100 тыс. просмотров собрали посты о Фестивале в информационных ресурсах университета.

Курскую область на ВФМ будут представлять 30 волонтеров, в том числе 9 представителей университета (1 преподаватель и 8 студентов), успешно прошедшие обучение для участия в Волонтерском корпусе Фестиваля.

24 октября 2023 года на очередном заседании Совета ректоров Курской области рассмотрен вопрос «Об участии образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Курской области, во Всемирном фестивале молодежи».

Деятельное участие в подготовке и проведении одного из самых значительных событий международной жизни — Всемирного фестиваля молодежи — станет важной социальной практикой, колоссальным профессиональным и жизненным опытом для участников и волонтеров.


Новости по теме: