Профилактичecкие рейды – важный шаг на пути к безопасности!

8 июня 2023

Ежегодно в ходе пожароопасного и купального сезонов на территории города Курска увеличивается риск возникновения природных (ландшафтных) пожаров. Распоряжением Администрации г. Курска от 25.04.2023 года № 222-ра с 26 апреля на территории города установлен особый противопожарный режим.

В целях недопущения возникновения пожаров и предупреждения происшествий на водных объектах МКУ «Управление по делам ГО и ЧС при Администрации г. Курска» осуществляет профилактические рейды в лесах и на водоемах города. Участниками данной инициативы также являются сотрудники УМВД России по г. Курску, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску ГУ МЧС России по Курской области с привлечением обучающихся (волонтеры, члены ДПД) образовательных учреждений г. Курска.

Согласно приказу № 198 от 02.06.2023 ректора КГУ Худина А.Н. студенты индустриально-педагогического факультета нашего университета оказывали содействие в важном деле по проведению профилактической и информационно-разъяснительной работы с населением. Ответственными лицами за участие обучающихся в данном мероприятии являлись советник ректора Гребеньков Н.Н., декан ИПФ Кондратов Р.Ю., и.о. заведующего кафедрой ОТДиБЖ Непобедный М.В., в свою очередь, со стороны Управления МЧС сопровождающим лицом во время рейда был главный специалист ОГЗ Каменев А.А.

В ходе очередного рейда специалистами МЧС и волонтерами-студентами КГУ до жителей города была доведена актуальная информация о наиболее частых причинах возгораний в жилых домах, пояснено, как можно избежать пожаров и несчастных случаев, какие элементарные меры безопасности необходимо соблюдать в жилых помещениях, как действовать при пожаре. Горожанам раздали памятки о мерах пожарной безопасности и поведении на водных объектах, в которых указаны телефоны вызова оперативных служб, куда необходимо звонить в случае пожара или иной нештатной ситуации при необходимости помощь пожарных и спасателей.

Напоминаем всем: во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо неукоснительно соблюдать нормы и требования безопасности!