В Курском государственном университете подвели итоги работы выставки  «Обыкновенный нацизм»   

6 июня 2023

1 июня в Курске завершилась работа выставки «Обыкновенный нацизм», организованной Российским историческим обществом с целью информирования общественности региона о преступлениях украинских неонацистов против населения Донбасса и Новороссии. Экспозиция была размещена на выставочной площадке Курского государственного университета.

С 5 апреля по 30 мая были организованы ежедневные экскурсии, которые проводили студенты исторического факультета. За период работы выставку посетило свыше 5 тысяч человек, среди которых учащиеся и преподаватели средних и средних специальных учебных заведений Курска и Курской области, студенты и преподаватели вузов города. Интерес к выставке проявили представители государственных, общественных и ветеранских организаций, правоохранительных органов.

30 мая на торжественном закрытии выставки с приветственным словом к собравшимся обратился ректор Курского государственного университета Александр Николаевич Худин, который отметил, что выставка вызвала большой интерес у общественности Курской области и стала знаковым событием в осмыслении современных реалий российско-украинских отношений.

Организатор и руководитель выставки Наталья Александровна Капустникова отметила большую работу, проделанную историческим факультетом Курского по организации экскурсий и передала благодарность от Российского исторического общества сотрудникам и студентам факультета. Благодарственные грамоты были вручены ректору КГУ Александру Николаевичу Худину, проректору по научной работе, цифровизации и международным связям Сергею Павловичу Логинову, декану исторического факультета Ирине Александровне Коноревой.

После завершения официальной части состоялась открытая лекция доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой всеобщей истории Игоря Николаевича Селиванова «Идейные истоки украинского национализма». В выступлении он провел исторический экскурс в историю появления на политической карте мира независимого государства Украина, дал характеристику идеологам украинского национализма. Отдельная часть лекции была посвящена истории украинской православной церкви, той сложной трагической ситуации, в которой она оказалась в современных условиях.

В завершении торжественного собрания Наталья Александровна Капустникова и Ирина Александровна Конорева подвели окончательные итоги работы выставки.