Студенты естественно-географического факультета сдали демонстрационный экзамен в Российском государственном университете туризма и сервиса

5 июня 2023

В конце мая в Высшей школе туризма и гостеприимства у студентов 3 курса, обучающихся на совместной сетевой программе Курского государственного университета и Российского государственного университета туризма и сервиса, прошел демонстрационный экзамен по профессии «Гид – сопровождающий группы».

Экзамен проходил в реальных условиях групповой автобусной экскурсионной поездки по туристским объектам Сегиево-Посадского и Пушкинского городских округов. Всего за два месяца ребята под руководством руководителя «Мастерской туризма» РГУТИС Елены Дмитриевны Силиной подготовили тексты экскурсий, портфели экскурсоводов, отработали навыки ведения путевой экскурсии на видеотренажере.

Впечатлениями делится Александра Горынина: «У меня уже был опыт проведения групповой автобусной экскурсии в рамках проекта «Региональная молодежная школа туристского проектирования «КиТ-ПРО», но проводить такую экскурсию в другом регионе, в присутствии опытных экскурсоводов оказалось особенно волнительно. Поэтому было очень приятно услышать, что мы выполнили работу на высоком уровне, как профессиональные экскурсоводы».

Студентам КГУ пришлось сходу встраиваться в интерактивные форматы практического обучения, реализуемые РГУТИС при подготовке будущих профессионалов индустрии туризма. Они успели побывать на двух крупнейших профессиональных выставках – МИТТ и Интурмаркет, посетили Государственную Думу, поучаствовали в знаковых для российского туризма мероприятиях и событиях. Успешная сдача демоэкзамена стала финальным аккордом их практической подготовки. Дальше – сессия в стенах РГУТИС и производственная практика в двух известнейших объектах показа Московской области – Сергиево-Посадском музее-заповеднике и музее-усадьбе Мураново.

Уже в сентябре занятия продолжатся на базе кафедры социально-культурного сервиса и туризма естественно-географического факультета Курского государственного университета.