Профессор КГУ посетила Международный педагогический форум в Казани

3 июня 2023

В Казани закончился 9 Международный форум, посвященный проблемам качества педагогического образования в условиях современных вызовов.

Форум проходил с 24 по 26 мая на базе Казанского (Приволжского) федерального университета и собрал больше 15 000 ученых и педагогов из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Курский государственный университет представляла доктор психологических наук, профессор Александра Александровна Криулина. Ее доклад был подготовлен с учетом тематики третьей конференции «Историко-педагогическое наследие и подготовка учителя: национальные ценности, современное осмысление и лучшие практики». Тема доклада - «Система педагогических практик, обеспечивающих готовность выпускников школы к жизненному самоопределению: ретроспективный анализ».

2023 год объявлен в России годом педагога и наставника, поэтому Александра Александровна посвятила доклад светлой памяти своих учителей. Их самоотверженный труд обеспечил уникальный результат: из 24 выпускников класса, в котором училась профессор, половина стали медалистами и получили 8 золотых и 4 серебряных медали. Все поступили в вузы Владикавказа, Минска, Москвы и Санкт- Петербурга.

В докладе были отражены и отдаленные позитивные последствия выявленной системы высокоэффективных педагогических практик. Из 12 медалистов семеро стали кандидатами наук в области физики, химии, психологии и в области технических наук. Из 7 кандидатов наук двое стали докторами наук: в областях физики и психологии.

Доклад прозвучал в 48-й секции, вызвал интерес ее руководителя и участников. Было задано много серьезных вопросов, которые помогли ознакомить присутсвующих исследуемым материалом более объемно.

На подведении итогов форума была оглашена тема следующего 10 юбилейного форума и трех конференций в его составе. Предполагается обсуждение проблем междисциплинарности педагогического образования, психологических угроз и этнокультурного фактора современного педагогического образования.