Разработки ученых КГУ в борьбе с разрастанием опасного для людей растения - борщевика Сосновского

19 апреля 2023

В области проводится мониторинг разрастания опасного для людей растения - борщевика Сосновского. Бороться с ним минприроды региона помогает карта очагов распространения.

На карте распространения борщевика, представляющего реальную угрозу для здоровья, а порой и жизни человека, сегодня в регионе отмечено более 600 очагов. Тех, кто любит проводить время на рыбалке, собирать грибы и ягоды в лесу, она предупреждает- будьте осторожны и внимательны. Чем ярче цвет обозначения — тем больше площадь поражения. Одни из самых проблемных районов — Фатежский, Железногорский и Дмитриевский. Есть участки разрастания и в областном центре. Бороться с растением непросто, говорят учёные. Обычное скашивание не помогает.

Арепьева Людмила Анатольевна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник НИЛ экомониторинга КГУ:

"Сейчас в Курске он распространяется как раз именно по берегам реки Кур. Здесь, видите, вот более светлый участок стебля и можно перерубить его примерно на штык лопаты, и это будет достаточно, чтобы он перестал расти.

Ездили, посещали эти места, снимали координаты точные, проводили такой своеобразный учёт борщевика, какая площадь занята. Карта находится в открытом доступе, она всем доступна, обладает высокой точностью и количественной градацией данных".

О новых очагах распространения куряне могут сообщить в группу в соцсетях "Курская область против борщевика".

Уничтожить борщевик можно гербицидами или укрыв тёмной плёнкой на 2-3 недели, для гибели семян — до июня следующего года. Чтобы не получить ожоги, все работы необходимо проводить в защитной одежде и перчатках. Сок растения содержит токсичные вещества, резко ухудшает состояние кожи и провоцирует появление дерматитов, схожих с термическими ожогами.

О местонахождении гигантского ядовитого растения, достигающего в высоту 4 метра, сообщают учёным сами жители региона. Молодые стебли монстра часто путают с дудником, пастернаком и другими зонтичными. Отличительные особенности борщевика — волнистые резные листья, розетки которых намного крупнее остальных растений - диаметром 20-30 см.

Сегодня по всей стране ядовитое растение занимает около миллиона гектаров природных ландшафтов. Приносит вред не только человеку, сельскохозяйственным животным, но и в целом окружающей среде.

Информация представлена официальным сайтом ГТРК "Курск". Смотреть видеосюжет Любови Колычевой.