Источником вдохновения для коллекции «Преображая мир» стало творчество Александра Дейнеки

23 мая 2022

20 мая 2022 года исполнилось 123 года со дня рождения выдающегося художника, нашего земляка А.А. Дейнеки. В этот день студенты 2 и 3 курса факультета искусств и арт-педагогики направления подготовки МХК (английский язык) Курского государственного университета посетили Курскую картинную галерею им. А.А. Дейнеки, где состоялось открытие  выставки  «Дейнека. Графичное время».

 А открыло вернисаж выступление молодежного театра мод «Жемчужина», который продемонстрировал посетителям коллекцию «Преображая мир». Источником вдохновения для нее стало творчество А. Дейнеки, который испытывал особую любовь к авиации. Креативная идея молодых  модельеров включала в себя декор, фурнитуру, основные мотивы, как некое напоминание о том, что на самом деле миром правит стремление человека к развитию и совершенствованию себя и всего окружающего. Среди участников дефиле были и студенты нашего университета – сестры Бекетовы – Ирина и Елена и   Дмитрий Жилкин.

Участники выставки насладились прекрасными работами Дейнеки, и, в первую очередь его графикой. Одни из них поразили своим размером, как, например, полотно «Душ. После боя», созданное в период 1937—1942 годов, другие – авторским стилем изображения, третьи - смелыми ракурсами... Несмотря на то, что картины художника разнообразны, – их объединяет полнота жизни и любовь к своей Родине и народу – главному герою произведений мастера…

Информацию предоставили  на факультете искусств и арт-педагогики КГУ