Студент ФФМИ  Савелий Чертков успешно выступил на заключительном туре Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады. Преподаватели КГУ в составе международного жюри

19 мая 2022

Заключительный тур Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по математике проводился 12-13 мая 2022 года в очной форме на базе Поволжского государственного технологического университета (г. Йошкар-Ола, Россия) и Приморского университета (г. Копер, Словения).

В этом году Интернет-олимпиадам исполняется четырнадцать лет! С каждым годом проект растёт и развивается: сейчас он включает Интернет-олимпиады по семнадцати дисциплинам ВО и пяти дисциплинам СПО! А начиналось всё с математики. С каждым годом Интернет-олимпиада по математике всё набирает и набирает обороты, это поистине «народная олимпиада», позволяющая привлечь к участию огромное количество студентов из всех уголков РФ и зарубежных стран. География становится всё обширнее: регионы России – от Мурманска до Хабаровска, плюс девятнадцать зарубежных стран: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Грузия, Израиль, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Польша, Румыния, Словения, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония.

В этом году в первом туре, который проводился в режиме on-line, состязались 5087 участников из 139 вузов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. 870 из них прошли во второй тур, который проходил в базовых вузах по федеральным округам России и странам ближнего и дальнего зарубежья. И лишь 129 самых сильных студентов-математиков из 6-ти стран были приглашены на III тур, который традиционно проводится на базе Поволжского государственного технологического университета (г. Йошкар-Ола) и Приморского университета (Словения). В третьем туре Интернет-олимпиады приняли участие 96 студентов из 57 вузов и филиалов вузов Российской Федерации, а также из Словении и Узбекистана. География участников охватила все федеральные округа нашей страны, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Студент второго курса факультета физики, математики, информатики  Савелий Чертков был приглашен на третий тур, где встретился со студентами Российского государственного университета нефти и газа (национального исследовательского университета) имени И.М. Губкина, Дальневосточного государственного университета путей сообщения, студентами  Московского технического университета связи и информатики, Санкт-Петербургского государственного экономического университета; Филиала Российского государственного университета нефти и газа (национального исследовательского университета) имени И.М. Губкина в г.Ташкенте (Республика Узбекистан), Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова; Пермского национального исследовательского политехнического университета; Челябинского государственного университета; Дальневосточного государственного университета путей сообщения; Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина; Новосибирского государственного технического университета; Амурского государственного университета; Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва; Национального исследовательского Московского государственного строительного университета            и других Вузов.

Третий (заключительный) тур студенческой Интернет-олимпиады по математике проводился в традиционной форме: студенты-участники оформляли решения задач в письменном виде, работы проверялись членами международного жюри.

В работе Программного комитета и оргкомитета олимпиады приняли участие более 30 ведущих ученых и педагогов Российской Федерации, а также стран ближнего зарубежья. Доцент кафедры математического анализа и прикладной математики  Никоненок Валентина Геннадьевна уже второй год проверяет работы участников олимпиады в составе жюри.

В награждении приняли участие начальник Отдела аккредитации Национального центра профессионально-общественной аккредитации Коротков Петр Анатольевич, заместитель генерального директора НИИ мониторинга качества образования Владислав Владимирович Пылин, председатель жюри Олимпиады Алексей Анатольевич Колчев.

Желаем успехов нашим студентов в этой олимпиаде в следующем году!