Стартовал проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

19 мая 2022

В ходе проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в 2022 году состоится 25 региональных онлайн-чемпионатов и 3 Всероссийских онлайн-чемпионата по искусственному интеллекту.

Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» с 2019 года является флагманским проектом платформы «Россия - страна возможностей», созданной по инициативе Президента России В.В. Путина. Оператором конкурса с 2020 года является Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

В период с 2021 по 2024 гг. проводится серия хакатонов и лекций по тематикам, связанным с искусственным интеллектом. Проект реализуется в рамках Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В рамках проекта в 2022 году пройдет 25 региональных онлайн-чемпионатов и 3 Всероссийских масштабных чемпионата.

Применение больших данных — одно из самых популярных направлений в IT, которое открывает новые возможности для бизнеса и государства, помогает компаниям развиваться.

В 2022 году наша страна столкнулась с совершенно новыми вызовами, в том числе для IT-отрасли. В связи с чем IT-приоритетами России становятся: ускоренное импортозамещение (софт, цифровые сервисы, элементная база), IT-кадры (поиск, обучение, удержание), новые прорывные решения в области цифровых технологий и сервисов (особенно в области ИИ). Основными задачами проекта являются поддержка специалистов IT-отрасли, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, а также разработка отечественных IT-продуктов, необходимых для поддержания российской экономики.

По итогам 2021 года в рамках проведения Всероссийского конкурса Цифровой прорыв, приняло участие более 100 000 вовлеченных и более 60 000 участников конкурсных соревнований. Было решено порядка 74 кейсов, по результатам которых было представлено 8366 решений в рамках IT-чемпионата по машинному обучению и 1 253 прикладных IT-решения на хакатонах. Многие из этих решений уже реализуются на практике.

Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» (Цифровой Прорыв.рф) за три успешных сезона накопил огромный опыт в создании гипотез и цифровых решений для бизнес-партнеров, а проект «Хакатоны и лекции по ИИ» (hacks-ai.ru) создал сильнейшие образовательные программы и привлек в сферу ИИ новых специалистов, тем самым открыв сферу ИТ-технологий более широкому кругу будущих специалистов. В мероприятиях участвовали школьники, студенты, выпускники вузов и опытные специалисты. Коллаборация двух проектов поможет в 2022 году эффективно решить вопросы цифровизации бизнеса за счет новых решений, используя сильный и креативный кадровый потенциал IT-специалистов - участников проектов «Цифровой прорыв» и «Хакатоны и лекции по ИИ».