Специалист КГУ приняла участие в общественных слушаниях Курской областной Думы

6 декабря 2021

1 декабря на площадке Курской областной Думы прошли Общественные слушания «Поддержка молодых семей».

Заседание прошло при участии председателя Думы Ю.М. Амерева, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Е.В. Харченко, председателя Молодёжного парламента при Государственной Думе ФС РФ Д.А. Шатунова, председателя постоянного комитета по физической культуре, спорту, молодёжной политике и взаимодействию с общественными объединениями Е.А. Ламоновой.

От Курского государственного университета участие в заседании приняла член Молодёжного парламента при Курской областной Думе, специалист управления по воспитательной работе Елизавета Сергеевна Галуцких.

С целью оценки информированности о существующих мерах поддержки для молодых семей на федеральном и региональном уровнях, а также выявления наиболее актуальных проблем, Елизавета Сергеевна предложила разработку формы опроса для молодых семей г. Курска и Курской области. Инициатива была поддержана коллегами из Молодёжного парламента, а также организаторами - Молодёжным парламентом при  Государственной Думе.

В своём докладе о результатах Елизавета Сергеевна обозначила определённые выводы, среди которых наиболее интересными для аудитории стали следующие:
83% опрошенных нейтрально относятся к незарегистрированным бракам, учитывая, что из всех респондентов 90% - женщины;
наиболее волнующие проблемы молодых семей - низкий материальный достаток и проблема жилья;
треть опрошенных высказала желание о векторной поддержке молодых семей по различных вопросам (психологическая помощь, консультация по вопросам приёма в образовательные учреждения и др.);
половина опрошенных знают о мерах поддержки, но высказали мнение, что ими практически невозможно воспользоваться.

По окончании заседания, согласно проведённому опросу и представленным результатам, было предложено внести в проект Резолюции следующие пункты:
создавать консультационные центры с целью повышения компетентности родителей в вопросах воспитания, развития и обучения путём предоставления услуг психологической, педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей;
рассмотреть возможность для молодых семей приобретения жилья в ипотеку без первого взноса и по сниженной процентной ставке;
расширить категории получателей социальной выплаты, на приобретение жилья, включив молодые семьи.