В КГУ начала работу IT Школа Samsung

18 октября 2021

14 октября на базе факультета физики, математики, информатики КГУ начала свою работу IT Школа Samsung. Одиннадцать старшеклассников школ города Курска и Курского района успешно справились с отборочным тестированием и преступили к обучению по образовательной программе, разработанной сотрудниками Исследовательского центра Samsung (г. Москва).

С приветственным словом к обучающимся IT Школы Samsung обратилась декан факультета физики, математики, информатики Водолад Светлана Николаевна. Она подчеркнула важность получения компетенций в сфере IT в современном мире, начиная уже со школьных лет, а также пожелала ребятам удачи и упорства в обучении. Исполняющий обязанности заведующего кафедрой программного обеспечения и администрирования информационных систем Макаров Константин Сергеевич рассказал о мероприятиях в области программирования и искусственного интеллекта, которые проводятся на факультете и ориентированы на самую широкую аудиторию, в том числе обучающихся школ и студентов СПО, а также выразил уверенность, что даже самые амбициозные идеи ребят могут успешно реализованы в IT Школе Samsung.

Обучающимся IT Школы предстоит в течение учебного года под руководством преподавателя, прошедшего сертификацию в Исследовательcком центре Samsung, освоить программу по разработке мобильных приложений, а также реализовать свой собственный проект. Занятия будут проходить в лаборатории IT Академии Samsung, торжественно открывшей свои двери на базе КГУ в сентябре этого года.

По окончании IT Школы Samsung и успешного прохождения итоговых тестов по изученным модулям обучающиеся представляют к защите свой проект – мобильное Android приложение. Выпускники IT Школы получают сертификат от компании Samsung, а также дополнительные баллы при приеме в ведущие вузы страны.

Программа дополнительного образования «IT Школа Samsung» успешно развивается с 2014 года. Каждый новый учебный год в «IT Школе Samsung» сотни школьников получают уникальную возможность бесплатно пройти интенсивную программу обучения по углубленным основам IT и разработке мобильных приложений. По статистике, 95% выпускников проекта готовы рекомендовать программу сверстникам, 5% отмечают ее высокую сложность, но подчеркивают, что как раз в сложности и глубине заключается уникальность проекта «IT Школа Samsung», что обеспечивает высокие результаты учащихся после прохождения программы. Выпускники программы – традиционно являются победителями крупнейших IT Олимпиад и соревнований.

Информацию предоставили на факультете физики, математики, информатики КГУ.