Новая книга историков КГУ о жизни и политической деятельности А.И. Микояна

18 октября 2021

На историческом факультете КГУ в рамках научно-образовательного проекта подготовлена книга «Анастас Иванович Микоян: человек и политик» (отв. ред. И.Н. Селиванов). Она вышла в Санкт-Петербургском издательстве «Алетейя». На страницах книги представлены материалы, относящиеся к жизни и деятельности известного политического деятеля советской эпохи, проанализированы основные этапы его политической биографии, участие в формировании внутренней и внешней политики СССР.

Отдельные разделы данного издания составляют ранее не публиковавшиеся архивные материалы, воспоминания современников, интервью с членами его семьи, а также материалы о сохранении исторической памяти о Микояне.

Книга состоит из трех основных разделов. Первый включает научные статьи историков России и Сербии. В следующем собраны материалы, относящиеся к архивной сфере. В нем дан обзор фондов Архива Президента Российской Федерации (АП РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), опубликованы с комментариями материалы, связанные с деятельностью Микояна по нормализации советско-китайских отношений в 1964–1965 гг. В третьем разделе помещены материалы, относящиеся к сохранению исторической памяти о Микояне.

Издание адресовано специалистам в области советской истории, преподавателям, аспирантам, студентам, а также всем, кто интересуется отечественной историей советского периода.

Информацию предоставили на историческом факультете КГУ.