В КГУ представили проект молодежного центра адаптивной физкультуры и спорта: смотреть видео

18 октября 2021

13 октября на платформе «Точки кипения» Курского государственного университета состоялась презентация проекта «Молодежный центр адаптивной физической культуры и спорта «ИМПУЛЬС», поддержанного Фондом президентских грантов.

Такой центр необходим для координации и организации физкультурно-спортивной деятельности детей и молодежи с ОВЗ. Планируется создание единого пространства для занятий спортом и физической культурой, оборудованного специализированными тренажерами и спортивным инвентарем.

С приветственным словом выступила координатор проекта, советник Губернатора Курской области по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья, мастер спорта международного класса по фехтованию на колясках на рапире Анна Васильевна Гладилина.

Руководитель проекта Дмитрий Викторович Беспалов обозначил ряд социальных проблем и пути их решения, в рамках реализации проекта: «Мы хотим в рамках проекта организовать работу секций. Это секции плавания, секции пауэрлифтинга, секция оздоровительной гимнастики, также ребята смогут принять участие в соревнованиях. Мы поддержим выезд инвалидов, ребят молодых на соревнования. Это такой комплексный проект, который направлен на организацию и координацию деятельности в области адаптивного спорта и физической культуры для молодежи».

В ходе мероприятия прошло обсуждение перспектив развития адаптивной физической культуры и спорта в регионе с партнерами проекта Сергеем Бондаревым, председателем регионального спортивного общественного движения «Сила Спорта» и Русланом Тихоновым, председателем регионального отделения ВОС. Определены планы на совместные проекты в ближайшем будущем.

Таким образом в Курской области появится молодежный центр адаптивной физкультуры и спорта. В центре смогут заниматься более 500 человек с ограниченными возможностями здоровья. Проявить себя ребята смогут сразу на нескольких площадках. Главная задача проекта — сделать спорт максимально доступным для курян с ограниченными возможностями здоровья. К работе привлекут опытных тренеров и более 90 добровольцев. Уже 15 октября состоится фестиваль адаптивного спорта. Присоединиться к проекту можно уже сегодня.

Еще новости по этой теме:
18 октября 2021 Курянам с ограниченными возможностями помогут стать спортсменами // ГТРК Курск
13 октября 2021 В Курске появится центр адаптивной физкультуры и спорта // ИА Сейминфо
13 октября 2021 В Курске создан молодёжный центр адаптивной физкультуры и спорта // Городские известия
13 октября 2021 В Курской области появится молодежный центр адаптивной физкультуры и спорта // ТРК Сейм