В Год науки и технологий в России Сбер учредил собственную ежегодную Научную премию Сбера

17 сентября 2021

В Год науки и технологий в России Сбер учредил собственную ежегодную Научную премию Сбера, которая призвана поддержать деятелей науки за исследования и разработки, результаты которых имеют значительный потенциал влияния на научно-технический прогресс. 

Три лауреата получат премии в размере 20 млн рублей. 

Общий бюджет научной премии составляет 60 млн рублей. 

Сопредседателями Комитета премии стали Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и лауреат Нобелевской премии по физике, профессор Национального университета Сингапура и университета Манчестера Константин Новосёлов.

Премия присуждается в трех номинациях:

  • «Науки о жизни» – охватывает такие направления, как биология, медицина и сельскохозяйственные науки;
  • «Цифровая вселенная» – охватывает математику (включая математические методы в экономике), компьютерные науки и информатику (включая искусственный интеллект и машинное обучение);
  • «Физические науки» – фундамент понимания мира и будущих открытий во всех научных областях: это физика, химия, астрономия, науки о Земле и технические науки.

На соискание премии выдвигаются российские и иностранные ученые, внесшие значительный вклад в развитие науки и технологий и продолжающие активную научно-исследовательскую деятельность, связанную с российскими научными, образовательными учреждениями или технологическими компаниями.

Номинирование ученых осуществляется официально приглашенными Сбером российскими организациями, ведущими научную, исследовательскую или образовательную деятельность, а также персонально российскими и международными учеными, предпринимателями и представителями инвестиционного сообщества в сфере технологий.

После номинирования заявки проходят независимую экспертизу. Лауреатов определяет Комитет, который формируется из числа авторитетных ученых и специалистов в различных областях науки, технологий и представителей высокотехнологичных компаний.

Сроки проведения:

  • сентябрь 2021 – Учреждение премии;
  • сентябрь — октябрь 2021 – Сбор заявок от номинаторов;
  • ноябрь — декабрь 2021 – Независимая экспертиза заявок;
  • январь — февраль 2022 – Работа ученых советов и комитета премии по выбору лауреатов;
  • март 2022 – Объявление лауреатов премии за 2021 год.

Церемония награждения первых лауреатов состоится в марте 2022 года.

Подробная информация на официальном сайте премии: http://sberscienceaward.ru/