Исторический факультет: изучая прошлое, мы создаем будущее

28 июля 2021

Исторический факультет является единственным в регионе центром подготовки специалистов с высшим историческим образованием. На сегодняшний день на факультете реализуется три направления подготовки: История, Педагогическое образование, Международные отношения.

Выпускники получают квалификации бакалавров или магистров. Историки могут профессионально заниматься наукой, работать архивистами, экскурсоводами, музейными работниками, археологами.

Направление подготовки «Педагогическое образование» позволяет работать преподавателями в вузах, средних профессиональных образовательных организациях, учителем истории и обществознания в школах.

Международные отношения дают возможность заниматься наукой, преподавательской деятельностью, работать в сферах, связанных с международной деятельностью (комитеты по внешним связям, международные отделы, переводческие организации, СМИ).

Для поступления на обучение по программам бакалавриата абитуриенту необходимо предоставить результаты ЕГЭ или сдать вступительные испытания в КГУ по русскому языку, истории и обществознанию. При поступлении на направление Международные отношения обществознание может быть заменено на иностранный язык.

На 2021 год на очную форму обучения выделены бюджетные места: на Историю – 35, на Педагогическое образование – 14, Международные отношения – 8. На заочную форму обучения по направлению «Педагогическое образование» – 8.

В магистратуру Педагогического образования – 10 бюджетных мест на очную форму и 7 бюджетных на заочную. Поступление осуществляется по результатам внутреннего тестирования.

На нашем факультете вы сможете освоить уникальные дисциплины: Археологию и Мегатренды, Дипломатический протокол и Этнологию, Источниковедение и Историографию, познакомитесь с историей древнего мира и средних веков, геополитикой и историей мировых религий.

Студенты исторического факультета проходят в процессе обучения различные виды практик: научно-исследовательскую, педагогическую, производственную – факультетом заключены договоры с более чем 70 базами практик. Перечень практик широк и включает библиографическую, архивную, музейную, педагогическую, археологическую практику, практику на базовых предприятиях и в организациях. Кроме того, возможно прохождение практики за границей: по согласованию с вузом студенты выезжали на практику в Ирландию, Сербию, Польшу, Болгарию, США.

Большинство преподавателей факультета – выпускники исторического факультета, имеющие ученые степени докторов и кандидатов наук. Преподаватели являются авторами научных трудов и учебников для вузов и школ, председателями ЕГЭ по истории и обществознанию, входят в составы экспертных групп.

Исторический факультет также является научно-образовательный центром, факультет реализует социально значимые международные проекты. Наиболее известный из них - «Русский некрополь в Белграде». Целью проекта стал сбор и сохранение информации о тысячах наших соотечественников, в силу различных обстоятельств оказавшихся за пределами исторической Родины в период революции и Первой мировой войны, паспортизация их захоронений. Факультет активно сотрудничает с Государственный музеем польского города Освенцим, имеет научные контакты с университетами Сербии, США, Италии, Швейцарии, Вьетнама и Беларуси.

Университет располагает всем необходимым, чтобы обеспечить не только учебную, но и творческую, научную студенческую жизнь. Вас ждет Студенческий научный исторический центр «Клио», клуб интеллектуальных игр «Катарсис», Студенческий совет, центр межнационального сотрудничества «Абраксас» и другие студенческие объединения.

После открытия в 2011 г. Международных отношений, студенты истфака приняли в свои ряды иностранных студентов из 24 стран мира. Интернациональный состав факультета представлен студентами из Азии, Африки, Латинской Америки, США, стран ближнего зарубежья. Факультет стал действительно международным.

Истфак – это фундаментальное образование и яркая студенческая жизнь, это традиции и инновации, это взгляд в прошлое и стремление к будущему.

Контакты: 305000, г. Курск, ул. Золотая, д. 8, тел. +7 (4712) 52-12-85

e-mail: history@kursksu.ru, his-ksu.3dn.ru, vk.com/ksuist

https://www.instagram.com/histfac_ksu/ (@histfac_ksu)