Финтех Хаб Банка России запустил образовательные модули для студентов

30 июля 2021

Университет Банка России в сотрудничестве с сочинским Университетом Сириус объявил о совместной образовательной программе для студентов.

На площадке «Сириуса» запущен Финтех Хаб – структурное подразделение Департамента финансовых технологий, созданное для реализации образовательных мероприятий для студентов и школьников.

Финтех Хаб Банка России открывает возможности для организации стажировок для талантливых студентов в крупнейших финансовых компаниях нашей страны. На новой образовательной площадке готовят специалистов по финансовым технологиям, кибербезопасности и платежным инструментам.

По соглашению в январе 2021 года в университете создан учебный класс с научно-практической лабораторией, образовательными модулями и программами дополнительного образования для школьников, студентов и специалистов компаний финансового рынка. Одним из базовых принципов университета «Сириус» является глубокая интеграция образовательной составляющей, науки и потребностей ведущих российских компаний. Эксперты Банка России выступают с лекциями в университете и привлекаются в качестве наставников для студентов.

Показавшие высокие результаты студенты университета и получатели грантов Президента РФ, оператором выплаты которых является Фонд «Талант и успех», получают возможность пройти практику в подразделениях Банка России.

Финтехом Хаба Банка России совместно с Университетом «Сириус» спроектированы и проведены дополнительные профессиональные программы для студентов по направлениям «Технологии распределенных реестров» (12-17 апреля 2021), «Финансовая кибербезопасность» (23-30 апреля 2021) и «Инновации в платежах» (май 2021).

В отборе участвовали 710 студентов вузов со всей России, из них на каждый из трех модулей была сформирована группа из 21 студента. Из 62 выпускников уже 6 трудоустроены в организации финансового рынка России (Ассоциацию Финтех и ПАО Ростелеком), 6 человек получили предложение пройти стажировку в Банке России, ещё 8 проходят предварительный отбор на стажировку, 1 уже проходит практику в Банке России, 20 подали заявки на практику в Банк России и в компании-партнеры или планируют это сделать.

Осенью этого года на площадке Финтех Хаба в Университете «Сириус» пройдут еще три модуля дополнительного образования — «Финансовая кибербезопасность», «Инновации в платежах» и «Биометрия». По результатам весенней сессии программ Университет «Сириус» принял решение об интеграции модулей Финтех Хаба Банка России в свои магистерские программы с сентября 2021 года.

ПОДРОБНОСТИ и КАТАЛОГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ