Факультет физической культуры и спорта КГУ – центр подготовки кадров для отрасли физической культуры и спорта

24 июля 2021

Факультет физической культуры и спорта КГУ – центр подготовки кадров для отрасли физической культуры и спорта Центрального Черноземья. Профессии тренера и педагога по физической культуре являются крайне востребованными сегодня. Повышенное внимание к спорту свидетельствует о приоритете здорового образа жизни. Дети и взрослые активно занимаются спортом и нуждаются в профессиональных инструкторах.

Согласно официальной статистике, выпускники факультета физической культуры и спорта КГУ на 100% трудоустроены. По окончании обучения вы сможете работать в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования, в детско-юношеских спортивных школах, в школах высшего спортивного мастерства, в учреждениях среднего профессионального и высшего образования, в органах управления физической культурой и спортом, в реабилитационных и рекреационных центрах, в фитнес центрах, в центрах досуга, в кабинетах лечебной физической культуры.

В процессе обучения на факультете физической культуры и спорта Вы овладеете глубокими знаниями в области теории и методики физической культуры и спорта. Вам будут преподаваться такие учебные дисциплины, как: анатомия человека, физиология человека, спортивная медицина, лечебная физическая культура. В программу обучения также входят такие спортивные дисциплины: атлетическая гимнастика, плавание, легкая атлетика, спортивные игры, подвижные игры, лыжный спорт и др. Вы познакомитесь с правовыми основами физической культуры и спорта, педагогикой и психологией этой области.

Реализуемые направления подготовки

Бакалавриат:
44.03.01 Педагогическое образование (Преподавание физической культуры) – очная и заочная формы
49.03.01 Физическая культура (Теория и технологии подготовки спортсменов) – очная и заочная форма
49.03.02 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивное физическое воспитание) – заочная форма

Магистратура:
44.04.01 Педагогическое образование (Образование в сфере физической культуры) – очная и заочная формы
49.04.01 Физическая культура (Современные теории и технологии физической культуры и спорта) – заочная форма

В подготовке квалифицированных специалистов участвуют доктора и кандидаты наук, а также ведущие специалисты-практики в области физической культуры и спорта. На сегодняшний день коллектив факультета насчитывает 20 преподавателей: 2 доктора наук, 12 кандидатов наук, 7 мастеров спорта.

Факультет обладает современной спортивной инфраструктурой: 3 игровых зала, 3 тренажерных зала, зал борьбы, начато строительство плавательного бассейна. Студенты факультета физической культуры и спорта КГУ успешно принимают активное участие в спортивных соревнованиях от университетского до международного уровня и помогают в подготовке и проведении таких соревнований, как: «Азимут России», «Кросс наций», «Лыжня России», «Оранжевый мяч» и др.

В соответствии с инициативой Президента России В.В. Путина, на базе КГУ создан и успешно функционирует один из лучших в ЦФО студенческий спортивный клуб «Гепард», силами которого только за последний год проведено более 50 массовых физкультурно-спортивных мероприятий.

Факультет выступает центром организации молодежной спортивной жизни региона, регулярно организует всероссийские спортивные и образовательные мероприятия. В 2021 году на базе КГУ прошла всероссийская олимпиада школьников (280 участников из 73 регионов России).

Мы гарантируем качественное образование и интересную студенческую жизнь!

Сделайте любимое дело своей профессией!

Смотреть видео