Студенческий спортивный клуб КГУ – победитель конкурса Фонда президентских грантов

15 июня 2021

11 июня подведены итоги второго конкурса Фонда Президентских грантов 2021 года. Всего, в числе победителей – 10 проектов из Курской области. Самым крупным стал проект студенческого спортивного клуба Курского государственного университета «Гепард», в рамках которого запланировано создание в регионе Молодежного центра адаптивной физической культуры и спорта "ИМПУЛЬС". Проект является продолжением успешно реализованного проекта "Со спортом по жизни".

Впереди огромная работа по решению поставленных задач. Проект предлагает решение проблемы по включению детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в регулярные занятия физической культурой и спором. Дети не могут ждать решения данной проблемы еще много лет, в связи с этим и возникло решение создать молодежный центр адаптивной физической культуры и спорта, который займется координацией и организацией физкультурно-спортивной жизни детей и молодежи с ОВЗ и инвалидностью в Курской области.

Включившись в физкультурно-спортивную деятельность в ходе проекта, его участники продолжат вести спортивный образ жизни и в дальнейшем, превратив его в стиль жизни. В рамках проекта планируется использование современных инновационных интересных для молодежи видов адаптивной физической культуры и спорта: волейбол для незрячих, спортивные игры, выполнение специализированных норм комплекса ГТО для инвалидов и др. Проект предусматривает внедрение новых инновационных и улучшенных практик адаптивной физической культуры, что позволит существенно качественно улучшить включение детей и молодежи в физкультурную деятельность.

Особенностью проекта, является то, что внимание будет уделяться не только спортивно-физкультурной составляющей, но и психолого-педагогическому сопровождению деятельности, функциональной диагностике, медико-биологическому сопровождению, что повысит эффективность реализации проекта и интерес целевой группы к нему.

Проект внесет вклад в решение проблемы организации доступных и интересных занятий физической культурой и спортом детей и молодежи с инвалидностью и ОВЗ.

Информацию предоставили на факультете физической культуры и спорта.

Еще новости по этой теме:
12 июня 2021 10 проектов Курской области получат президентские гранты // ДДД