Региональный научно-практический семинар на тему «Актуальные проблемы техносферной безопасности – 2021» на ИПФ

18 мая 2021

14 мая на базе индустриально-педагогического факультета Курского государственного университета состоялся Региональный научно-практический семинар на тему «Актуальные проблемы техносферной безопасности – 2021».

Научно-практический семинар направлен на обмен практическим опытом специалистов предприятий и организаций г. Курска и  Курской области в сфере охраны труда.

Участниками семинара являлись представители администрации региона, руководители и специалисты отделов охраны труда таких предприятий как: АО «КОНТИ-РУС», ООО «РОСТРУД», ООО «Восток-Сервис-Черноземье», АО «Авиаавтоматика» им. В.В.Тарасова», Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция», ПАО «ВымпелКом Билайн», Филиал «ЦЛАТИ» по Курской области ФГБОУ «ЦЛАТИ по ЦФО», компания FOOD AUDIT, а так же обучающиеся бакалавриата и магистратуры профильных направлений подготовки.

Особый интерес для региональных экспертов представил доклад Генерального директора компании FOOD AUDIT Натальи Николаевны Колгановой «Безопасность пищевой продукции по ISO 22000». Наталья Николаевна является эксперт-аудитором национальных и международных стандартов ISO 22000, экспертом по разработке и внешним проверкам систем качества и безопасности пищевой продукции, основанных на принципах ХАССП, а так же представляла федерацию рестораторов и отельеров России.

Специалистами, представляющими реальный сектор экономики, были рассмотрены вопросы, связанные с контрольно-надзорной деятельностью в области регулирования и минимизации производственных рисков. Затрагивались вопросы экологической безопасности производств, в том числе и сельскохозяйственных предприятий, что особенно актуально для АПК нашего региона. Были освещены темы связанные с защитой критически важной информационной инфраструктуры промышленных предприятий региона.

Традиционно подведение итогов семинара проводил декан индустриально-педагогического факультета Роман Юрьевич Кондратов. В заключительном слове он поблагодарил всех участников и отметил расширившуюся географию мероприятия и выразил надежду на продолжение сотрудничества в области научной и практической деятельности.