Студенты КГУ представляют Курскую область на Российской студенческой весне

17 мая 2021

XXIX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» проходит в Нижнем Новгороде с 15 по 20 мая. В этом году фестиваль проводится в рамках реализации плана основных мероприятий Года науки и технологий, а также он входит в состав праздничных мероприятий, посвященных 800-летию Нижнего Новгорода.

Фестиваль объединяет 3,4 тыс. талантливых студентов из 75 регионов России, а также делегации из Луганской и Донецкой народных Республик.

Самая яркая, талантливая, неординарная и музыкальная делегация Курской области отправилась для участия в ХХIХ Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» в Нижний Новгород. В состав делегации вошла большая группа студентов Курского государственного университета, ставших победителями и призёрами Областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края». Диана Попова, Федор Левантовский, ансамбль "Кавертон" - Анастасия Сидорова, Владимир Попович, Никита Смольняков выступят на площадках Фестиваля. Елизавета Киричко, Елизавета Корнилова, Анастасия Пыхтина будут работать в качестве волонтеров.

Конкурсная программа предусматривает выступления по 11 направлениям:
– Региональная программа,
– Вокальное,
– Инструментальное,
– Танцевальное,
– Театральное,
– Оригинальный жанр,
– Мода,
– Журналистика,
– Видео,
– Арт,
– Научный слэм.
В каждой номинации будут определены победители и гран-призеры.

15 мая глава Минобрнауки России Валерий Фальков принял участие в церемонии открытия фестиваля студенческого творчества «Российская студенческая весна». Вместе с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным они дал официальный старт самому масштабному студенческому фестивалю.

«У фестиваля «Российская студенческая весна» богатая история, но в этом году вам повезло попасть на уникальную весну – Весну открытий. Фестиваль впервые проходит в рамках тематического года, объявленного Президентом России, – Года науки и технологий! Это самый масштабный фестиваль за 29 лет его существования. Сегодня в гостеприимный Нижний Новгород приехали 3,5 тысячи студентов из разных уголков нашей страны от Калининграда до Сахалина. Для каждого из вас участие в фестивале — это уникальный шанс развить свои навыки, встретить новых друзей и просто отлично провести время», — поприветствовал участников фестиваля Валерий Фальков на стадионе «Нижний Новгород».

«Фестиваль является одним из 150 мероприятий в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода. Мне хочется, чтобы участники «Студенческой весны» вернулись в свои регионы и рассказали о том, что в Нижегородской области интересно. Нынешнее событие — прекрасный символ обновления Нижнего в год его большого юбилея. Даже такие привычные мероприятия как «Студенческая весна» обретают сейчас новые измерения. Это полностью соответствует задачам, которые ставит перед нами Президент России», — отметил Глеб Никитин.

Новым направлением Студвесны в 2021 году стал «Научный слэм», основная цель которого — популяризация науки среди молодежи и повышение заинтересованности студентов в научно-исследовательской деятельности.

На городской Площади Минина и Пожарского для студентов организован Фестивальный городок, территория которого разделена на тематические зоны. Шатер Минобрнауки России, где проводятся мастер-классы ведущих специалистов в области медиа, дизайна и музыки, проходит общение студентов с учеными и представителями общественных организаций, посетил и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

В курской делегации 41 человек. Участники будут презентовать свои сольные и коллективные номера в 6 направлениях: «Вокальное», «Танцевальное», «Инструментальное», «Театральное», «Мода» и «Журналистика».

Трансляции и ежедневные видеоролики фестиваля можно увидеть в официальном сообществе Российской студенческой весны

Культурно-досуговый центр Курского государственного университета запустил увлекательную рубрику «Путь к РСВ», в которой каждый может увидеть самые искренние эмоции участников конкурса! Следите за событиями в группе КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫЙ ЦЕНТР КГУ

#ТВОРИ_С_КГУ #КДЦ #КДЦ_НОВОСТИ #КГУ #КурскийГУ #Росмолодежь #ПутьКРСВ
#молодежь46 #студвесна46 #РСВ #творчество #НижнийНовгород
Комитет молодежной политики Курской области
#МинобрнаукиРоссии #ГодНауки
РСМ | Российский Союз Молодежи