На площадке Яндекс.Лицея КГУ успешно завершился учебный год

14 мая 2021

В 2020-2021 учебном году Курский государственный университет стал площадкой Яндекс.Лицея. После прохождения процедуры отбора с 1 октября на площадке начала работать группа из 12 обучающихся 8-10 классов.

Обучение в Яндекс.Лицее достаточно сложное и напряженное. Тематика первого года обучения очень обширна и нацелена на изучение основ программирования на языке Python. Успехи ученика отражает специальный рейтинг, который формируется по итогам работы в группе, домашней работы, решения дополнительных задач. Предусмотрены два отчетных этапа – январь и март, когда нужно набрать проходной балл для продолжения обучения.

Ребята первого набора показали себя достойно и 10 человек успешно окончили первый учебный год. Все они получат сертификат об освоении курса «Основы программирования на языке Python» в рамках проекта «Яндекс.Лицей» от Курского государственного университета и АНО ДПО «Школа анализа данных». Кроме того, успехи ученика определяют уровень сертификата. По итогам 2020-2021 учебного года 2 человека получат сертификат «Отлично», это Костенко Вячеслав (9 кл., гимназия № 4 г. Курска) и Черноусова Татьяна (8 кл., школа № 53 г. Курска). На второй год обучения, согласно правилам проекта, будут допущены 7 обучающихся, получивших сертификаты «Хорошо» и «Отлично».

На втором году обучения ребятам предстоит изучить основы работы с графическим интерфейсом, познакомиться с библиотекой PyQT5, работой с базами данных, принципами создания игровых программ. Завершается курс основами Web-разработки. Кроме того, необходимо будет разработать и защитить 3 проекта указанной выше тематики: PyQT, Pygame, Web.

Преподавателем группы была доцент кафедры компьютерных технологий и информатизации образования Костенко Ирина Евгеньевна. По её словам, работать было не просто, но интересно и увлекательно. Она прилагала все усилия для того, чтобы организовать процесс обучения как можно более эффективно, помочь ребятам освоить все темы учебного курса, набрать необходимые баллы и успешно продолжить обучение в следующем году.

Хочется пожелать всем ребятам, успешно завершившим обучение и прошедшим на второй год обучения, плодотворного продолжения работы, площадке «Яндекс.Лицей» на базе КГУ − увеличения количества обучающихся и добавления в проект новых преподавателей, а всем участникам проекта «Яндекс.Лицей» − получить максимум знаний и впечатлений от участия в проекте.

Информацию предоставил руководитель площадки Яндекс.Лицея в КГУ Пикалов И.Ю.