ВузЭкоФест-2021 в КГУ: Экологичные технологии в жизни

21 апреля 2021

20 апреля в рамках VII ежегодного молодежного фестиваля в области устойчивого развития «ВузЭкоФест-2021» и акции «Дни защиты от экологической опасности» на базе Точки кипения КГУ прошел Workshop «Экологичные технологии в жизни». В качестве спикеров в мероприятии принимали участие руководитель ОКУ "Дирекция по управлению особо охраняемыми природными территориями, парками, скверами и лесами Курской области" Нуждов О.Ю., доцент кафедры биологии и экологии КГУ, председатель Совета молодых ученых КГУ Неведров Н.П., общественный советник Главы города Курска, доцент кафедры менеджмента, маркетинга и управления персоналом Рюмшин А.В., обучающиеся 2 курса направления подготовки 03.02.01 «Биология», члены ядерной команды Клуба мышления КГУ Грачева Л.О., Гончарова Е.Е., Климашевская О.А. и лидер Клуба мышления, доцент кафедры биологии и экологии Балабина Н.А.

Были затронуты вопросы вклада биологов и экологов КГУ в развитие и внедрение экологичных технологий, что отразил в своем выступлении Николай Петрович Неведров. Стоит отметить, что участников мероприятия заинтересовали возможности оформления и внедрения патентов.

Совместно со студентами О.А. Климашевской и Е.Е. Гончаровой участники встречи совершили экскурс в мировые экотехнологии. Порассуждали вместе с Н.А. Балабиной о том, что может сделать каждый, чтобы улучшить экологическую ситуацию.

А.В. Рюмшин личным примером подтвердил, что, имея четкую цель, даже один человек может сделать многое! В своем выступлении он рассказал о результатах своей общественной деятельности, которая формирует здоровую экологическую среду.

Актуальной была информация от О.Ю. Нуждова, рассказавшего о разного рода мероприятиях экологической направленности, которые организуются и проводятся в регионе при поддержке Администрации города Курска, участие в которых доступно любому желающему! Олег Юрьевич подчеркнул важность «сохранения среды обитания человека» и, как и другие спикеры, согласился с необходимостью формирования экологической культуры и сознания у граждан.

Тематика мероприятия вызвала большой интерес. В результате было принято решение о систематических встречах разного формата и участии в совместных акциях.

Подробную информацию о текущих и запланированных акциях, субботниках, встречах, конференциях можно найти на официальных сайтах Администрации города Курска, ОКУ "Дирекции ООПТТ", сайте КГУ, а также в группах социальных сетей.

Официальная группа VII ежегодного молодежного фестиваля в области устойчивого развития «ВузЭкоФест-2021».

Информацию и фото предоставили организаторы воркшопа – ядерная команда Клуба мышления КГУ под руководством лидера Клуба Балабиной Н.А.