Неделя МИФ на физмате в КГУ: школьники представили свои проекты

18 апреля 2021

На факультете физики, математики, информатики Курского государственного университета прошла конференция для школьников «Проектная деятельность – мой первый шаг в науку».

16 апреля в рамках недели МИФ десятки обучающихся 7 – 11 классов представили свои проекты. Работа шла в пяти секциях: по две – по математике и информатике и ИКТ, одна – по физике. Всего более 100 заинтересованных лиц смогли в очном или дистанционном режиме с помощью интернет-платформы Zoom подключиться к работе. Участниками стали школ №№ 5, 18, 28, 29, 30, 32, 40, 42, 55, 59, гимназии №4 и лицея №21 города Курска.

Учащимися были представлены яркие, творческие и увлекательные работы. Авторы каждого проекта в интересной форме представляли свою работу, после чего отвечали на вопросы членов жюри, в состав которого вошли учителя школ города Курска и преподаватели факультета ФМИ. Для оценивания проектов школьников были разработаны критерии, которые учитывали глубину и обстоятельность проработки темы проекта, качество представления работы, культуру и грамотность в применении информационных технологий и т.п. Многие проекты носили ярко выраженный технический характер и рассматривали применение физических законов в функционировании технических устройств, изучали темы на стыке наук, применение математических методов для изучения окружающего нас мира. Некоторые работы были представлены авторами в дистанционном формате, что не ухудшило условия проведения процедуры защиты своего проекта. Именно такой проект и стал победителем в секции по физике.

Информацию и фото предоставили на ФФМИ КГУ.