Ушел из жизни преподаватель кафедры теории и методики физической культуры Эдуард Алексеевич Морозов

16 апреля 2021

Факультет физической культуры и спорта с глубоким прискорбием сообщает, что 15 апреля 2021 года ушел из жизни Эдуард Алексеевич Морозов (11.01.1949 - 15.04.2021), старший преподаватель кафедры теории и методики физической культуры КГУ, тренер женской команды по волейболу, судья республиканской и всероссийской категории.

Большая часть жизни Эдуарда Алексеевича была неразрывно связана с Курским государственным университетом. Почти 50 лет он отдал тренерской и преподавательской деятельности. С 1971 по 2020 год Эдуард Алексеевич работал в нашем вузе, занимая различные должности (лаборант, председатель спортивного клуба, ассистент и старший преподаватель кафедры физического воспитания). Тренировал женскую сборную команду университета по волейболу, которая многократно становилась победителем и призером областных, российских и международных соревнований. В 1974 году возглавил спортивный клуб КГПИ (ныне – КГУ), совмещая работу, студенческую спортивную жизнь и учебу на естественно-географическом факультете. Научная работа Эдуарда Алексеевича была связана с сопровождением молодежного волейбола Курской области. Неоднократно он назначался руководителем отряда студентов и преподавателей на уборке урожая в Обоянском районе. Эдуард Алексеевич пользовался заслуженным уважением среди коллег и студентов.

Эдуард Алексеевич внес большой вклад в развитие спорта и волейбола в частности в КГУ и Курской области. Судейскую деятельность он начал с 1971 года, работал в качестве 1-2 судьи на Чемпионатах, Кубках СССР, СНГ, международных и всероссийских соревнованиях. Работал главным судьей Чемпионата России - Высшей Лиги «Б», «Первой Лиги». Неоднократно привлекался областным комитетом физической культуры для проведения методических семинаров по теории и методике спортивной тренировки волейболистов для тренеров и судей. Эдуард Алексеевич внес большой вклад в развитие волейбола в КГУ и до последнего дня возглавлял Курскую областную коллегию судей.

За достигнутые успехи в деле подготовки и воспитания высококвалифицированных педагогических кадров, общественную и спортивную деятельность ст. преподавателя Э.А. Морозова неоднократно награждали Почетными грамотами и наградами: почетным знаком «Отличник народного просвещения России», «Ветеран спорта РСФСР», «Отличник физической культуры и спорта РФ», «Отличник физической культуры и спорта Курской области», «Почетный работник науки и образования Курской области».

Светлая память об Эдуарде Алексеевиче, навсегда останется в сердцах и в памяти его коллег, друзей, учеников, студентов и выпускников Курского государственного университета.

Коллектив Курского государственного университета выражает искренние соболезнования родным и близким Эдуарда Алексеевича Морозова.