Индустриально-педагогический факультет организовал серию выездных мероприятий в центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Курской области.

13 апреля 2021

Индустриально-педагогический факультет организовал серию выездных мероприятий в центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Курской области.

12 апреля сотрудники индустриально-педагогического факультета посетили МБОУ «Жерновецкая СОШ» Золотухинского района Курской области.

Цель мероприятия – организация научно-методического сопровождения учителей технологии и учителей естественнонаучных предметов, реализующих основные и дополнительные образовательные программы на базе Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Данные мероприятия направлены на содействие устранению профессиональных дефицитов педагогов профильных дисциплин в условиях реализации обновленного содержания предметной области «Технология», вовлечение школьников и студентов КГУ в совместную проектную деятельность в рамках действующей проектной школы ИПФ «СинергиЯ».

Программа мероприятия включала:
1. Мастер-классы по направлениям: «Робототехника», «3D моделирование и прототипирование», «Художественно-прикладная обработка материалов».
2. Презентация успешных проектов школьников, выполненных слушателями проектной школы (ИПФ) «СинергиЯ».
3. Открытая дискуссия по проблемам цифровизации технологического образования.

Проведение таких мероприятий открывает новые возможности для творческой самореализации учащихся. В рамках мастер-классов обучающимся раскрыли основы конструирования и программирования в робототехнике, а также научили основам управления роботом и сборке простейшего робота. Учащиеся познакомились с системами 3D-моделирования и научились создавать базовые элементы и модели в 3D-системах. Такие встречи позволят развить у детей их гибкие компетенции, которые они могут использовать для своего дальнейшего развития.

#КурскГУ #КГУ2021