В колледже КГУ прошел конкурс профессионального мастерства по экспертизе товаров

4 марта 2021

26 февраля в колледже коммерции технологий и сервиса КГУ прошел конкурс профессионального мастерства «ПрофКод» по специальности 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров.

Проведение конкурса было направлено на решение таких задач как, выявление способностей студентов к самостоятельной профессиональной деятельности и совершенствование умений эффективного решения профессиональных задач, а также развитие профессионального мышления, способности к проектированию своей деятельности и конструктивному анализу ошибок в профессиональной деятельности. Данное мероприятие позволило стимулировать студентов к дальнейшему профессиональному и личностному росту, повышению интереса к будущей профессиональной деятельности в области товароведения и экспертизы качества товаров.

Конкурс профессионального мастерства провели преподаватели предметно-цикловой комиссий юриспруденции, экономики и управления Зайцева Н.А. и Шашкова Л.Н. К участию в конкурсе были допущены студенты второго и третьего курса, обучающиеся по специальности 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров.

Конкурс оценивало компетентное жюри, в состав которого входили: директор колледжа, кандидат педагогических наук Хмелевская М.А., , доцент кафедры профессионального образования «Курский институт развития образования», кандидат педагогических наук Харитонова О.А., кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента, маркетинга и управления персоналом КГУ Афанасьева Л.А., заместитель директора колледжа КГУ Филимонова Н.В., преподаватель товароведения и экспертизы колледжа КГУ Зайцева Н.А.

Профессиональный конкурс предусматривал выполнение домашнего задания, участие в теоретическом и практическом турах.

Участники изготовили рекламный плакат потребительского товара, прошли онлайн-тестирование и решили ситуационные задачи, а также провели идентификацию дефекта на образце товара, определили природу его происхождения и его влияние на качество и потребительские свойства.

На следующем этапе конкурсанты оценили качество предложенного образца, используя нормативно-технические документы и органолептический метод. Затем заполнили акт экспертизы.

Все участники показали высокую степень активности и заинтересованности, а также умение использовать теоретические знания в практической деятельности товароведа-эксперта.

По результатам двух туров жюри конкурса присудило 1 место Петровой Жанне, 2 место разделили Давиденко Юлия и Артамонов Егор, Яковлева Юля стала призёром и заняла 3 место.

Информацию и фото предоставили в колледже коммерции, технологий и сервиса КГУ.