В КГУ проходят февральские чтения по вопросам образования и сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидностью

26 февраля 2021

25-26 февраля 2021 года на базе дефектологического факультета ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» состоялась ежегодная XIV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов, посвященная памяти профессора Р.Е. Левиной «ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ… ФЕВРАЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ» «Формирование и развитие жизненных компетенций у лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в вариативных моделях образования и сопровождения».

«Время, проведенное в пандемии COVID-19, внесло серьезные коррективы и ограничения в нашу жизнь» – отметил в приветственном слове Сергей Павлович Логинов, проректор по научно-исследовательской работе и международным связям. – «При этом научное общение не только не утрачено, оно становится более интенсивным, информативным, динамичным, многоплановым. Особенно важным является то, что конференция проводится в год, объявленный президентом РФ В.В. Путиным, годом науки и технологий».

Следует напомнить, что сама идея проведения научного мероприятия в Курском государственном университете принадлежала Галине Васильевне Чиркиной - выдающемуся отечественному ученому, профессору, ведущему научному сотруднику Института коррекционной педагогики РАО. Доброй традицией является «положительная реакция», оперативное включение ученых с мировым именем, лучших представителей отечественной дефектологической школы – сотрудников ИКП – в работу научного форума. Татьяна Александровна Соловьева, директор ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования», д.пед.н., профессор, представила доклад на тему: «Цифровые образовательные технологии в обучении детей с ОВЗ: качество, доступность, безопасность».

Тематика конференции затрагивает один из актуальных вопросов обучения, воспитания и социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья - формирование их жизненных компетенций, и выступает как платформа для научного общения, обмена опыта ученых, студентов, практиков, представителей общественных организаций, родителей детей с ограниченными возможностями здоровья (всего более 200 участников).

Научная значимость, содержательное наполнение программы конференции обеспечивает кумулятивный эффект, который достигнут благодаря активному участию в работе конференции партнеров дефектологического факультета на международном (Marek Jakubowski г. Овинскa (Польша), Sara Zachariah (г. Сиэтл, штат Вашингтон (США), Anita Movik Simensen (Норвегия, г. Альта), федеральном (образовательные организации высшего образования Белгорода, Орла, Мурманска, Омска, Казани, Красноярская), а также региональном уровнях. На протяжении многих лет участником конференции, с которым связывают дефектологический факультет многоплановые партнерские отношения, является ОКУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Курский областной центр психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения». Татьяна Григорьевна Зубарева, директор центра, представила региональную информационную систему «Помощь», которая предназначена для широкого круга пользователей, в том числе как доступный образовательный ресурс для педагогического сообщества.

Интерес участников конференции вызвала публичная лекция Татьяны Викторовны Лисовской, профессора кафедры специальной педагогики УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», д.пед.н., «Жизненные компетенции: содержание и методика формирования у детей с инвалидностью».

Мероприятия конференции продолжила нетворкинг-сессия, объединяющая практико-ориентированные выступления специалистов образовательных организаций России и зарубежья. Дефектологический факультет презентовал проект «Школа жизненных компетенций», ориентированный на формирование правовой культуры и финансовой грамотности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Видеодайджест «Опыт формирования и развития жизненных компетенций у детей с ОВЗ и инвалидностью в Курском регионе» нацелен на трансляцию опыта формирования жизненных компетенций в различных институциональных условиях. Встреча научных поколений продолжилась в формате секционных заседаний.

Коллектив дефектологического факультета благодарит всех, кто принял участие в работе, а также оказал помощь и поддержку в организации и проведении научно-практической конференции.