В КГУ прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике

22 января 2021

На базе факультета физики, математики, информатики (ФФМИ) Курского государственного университета прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике.

В этом году наблюдается существенное повышение интереса учащихся к соревнованиям по данному предмету. Кроме города Курска были представлены города Железногорск, Курчатов, Щигры, а также Октябрьский, Суджанский, Рыльский районы области.

Впервые за много лет количество участников составило 74 человека.

Организаторы акцентировали внимание участников Олимпиады на том, что согласно Правилам приема в КГУ на 2021/2022 учебный год, в числе индивидуальных достижений поступающих на обучение по программам бакалавриата и специалитета, за которые начисляются дополнительные баллы:

наличие статуса победителя регионального этапа всероссийской олимпиады школьников (при поступлении на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады) – 10 баллов;

наличие статуса призера регионального этапа всероссийской олимпиады школьников (при поступлении на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады) – 9 баллов;

наличие статуса участника регионального этапе всероссийской олимпиады школьников (при поступлении на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады) – 8 баллов.

Кроме того, результаты прошедшей олимпиады будут учитываться при поступлении в КГУ в течение 4 лет, включая 2021 год как год проведения олимпиады. Так что все 74 участника регионального этапа уже сделали первый шаг на пути к званию студента факультета физики, математики, информатики КГУ, добавив в свою копилку индивидуальных достижений абитуриента от 8 до 10 баллов!

Для проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ в Курской области использовалась система автоматизированной проверки решений участников олимпиад по программированию на платформе Яндекс.Контест. Для ознакомления школьников с работой в данной системе перед началом первого тура был проведен пробный тур олимпиады, в ходе которого все участники успешно поработали с системой Яндекс.Контест.

Олимпиада проводилась в два тура, в ходе каждого из которых участники решали по 4 задачи из комплекта, разработанного Центральной предметно-методической комиссией по информатике и ИКТ. В олимпиаде приняли участие обучающиеся 9 – 11 классов общеобразовательных учреждений Курска и Курской области, которые показали высокий уровень знаний и умений в области информатики и программирования на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

В целом было определено 2 победителя и 5 призеров среди учащихся 11 класса, 5 призеров среди учащихся 10 класса и 3 призера среди учащихся 9 класса. Победители представляют образовательные организации города Курска, призеры – города Курск, Курчатов и Железногорск, а также Суджанский район.

Коллектив факультета ФМИ поздравляет победителя и призеров прошедшей олимпиады с высокими достижениями и желает дальнейших успехов на пути совершенствования своего мастерства в таком сложном деле, как программирование!

Надеемся и в будущем году увидеть всех участников из 9 – 10 классов на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по информатике 2021-2022 учебного года, а участников из 11 класса – в рядах студентов первого курса факультета физики, математики, информатики Курского государственного университета, особенно учитывая тот факт, что все 74 участника регионального этапа уже добавили к своему рейтингу при поступлении в КГУ от 8 до 10 баллов!

Информацию предоставили на ФФМИ КГУ.