Вышел из печати очередной том Курской областной Книги памяти

21 января 2021

В декабре вышел из печати Том 18 Курской областной Книги памяти. Его тираж составил 2 000 экземпляров. В него впервые вошли имена 1 132 курян, не вернувшихся с войны, 18 курян, вернувшихся с войны, уточнены места захоронений 427 воинов-курян. На 439 персоналии увеличен список советских солдат, захороненных в Курской области, и внесено 396 исправлений и уточнений в него.

Также опубликованы учетные карточки 512 воинских захоронений времен Великой Отечественной войны, расположенных в Курской области (на учете в Военном комиссариате Курской области стоит 462 захоронения).

В подготовке тома приняли участие: руководитель Центра патриотического воспитания молодежи Курского государственного университета и Центра «Поиск» Игорь Цуканов, магистрант КГУ Анна Поварова и выпускник исторического факультета КГУ Евгений Бутенко.

Средства на подготовку и издание 18-го тома выделила Администрация Курской области через комитет молодежной политики Курской области.

На сегодняшний день в Курской областной Книге памяти опубликованы списки на 215 590 курян, не вернувшихся с войны, 96 114 курян, вернувшихся с войны, 63 954 советских солдат, ополченцев, партизан, и подпольщиков, захороненных на территории Курской области.

Электронная версия всех 18-ти томов Курской областной Книги Памяти размещена на сайте Курского государственного университета в открытом доступе по ссылке.

И.П. Цуканов, руководитель ЦПВМ КГУ и Центра «Поиск».