КГУ расширяет возможности региональной система непрерывного образования

4 декабря 2020

Курский государственный университет одержал очередную победу в конкурсе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на предоставление субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятия «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» в 2020 году».

Проект КГУ «Персонализированное обновление и повышение уровня профессиональной компетентности граждан в условиях цифровой трансформации дополнительного профессионального образования в университете», представленный на конкурс, направлен на развитие региональной системы непрерывного обновления работающими гражданами своих профессиональных знаний и приобретения ими новых профессиональных навыков, включая овладение компетенциями в области цифровой экономики.

В настоящее время в рамках проекта университет обучает 3 087 работающих граждан, в том числе граждан предпенсионного возраста, трудовых мигрантов, инвалидов. Для слушателей – обучение бесплатно!

Многолетний опыт КГУ позволяет более 40 лет успешно реализовывать программы дополнительного профессионального образования (ДПО) различных категорий граждан. Обеспечению качества программ служит их практико-ориентированная направленность, использование возможностей ИКТ (электронных методических пособий, методических рекомендаций, информационных сайтов, поисковых систем Интернета), дистанционных образовательных технологий (онлайн-курсов, видеокурсов, текстовых и презентационных материалов, видеолекций и др.). Названные ресурсы используются в целях изучения эффективных профессиональных практик, устранения профессиональных дефицитов, реализации индивидуальных образовательных траекторий в рамках персонализированного повышения квалификации.

В реализации проекта активное участие принимают более 50% научно-педагогического состава университета, а также работники организаций-работодателей, наставники для молодых специалистов. Обеспечена их готовность по созданию и использованию онлайн-курсов. Для реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации предусмотрено привлечение ресурсов сетевого взаимодействия университета с производственными предприятиями, образовательными организациями региона.

В период с 27.11.2020 года по 26.12.2021 года по соглашению, подписанному между КГУ и Минобрнауки России, университет проводит курсовое обучение более 3 000 граждан по 21 программаме повышения квалификации.

Каждая из названных программ рассчитана на 108 часов.

Форма обучения – заочная, с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения, позволяет обучающимся осваивать программы в удаленном режиме.

По окончании обучения слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца (лицензия на право осуществления образовательной деятельности серия 90Л01№ 0009199 от «26» мая 2016 года, бессрочная, выдана Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, г. Москва).

Контакты: +7 (4712) 70-09-63; fpkkursksu@yandex.ru