Участие курских социологов во Всероссийском социологическом конгрессе в Уфе

25 октября 2012

22-25 октября 2012 года в Уфе в здании Конгресс-холла состоялся IV Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие».

Ключевой темой научного форума стала модернизация в мире и ее состояние в регионах России. В период, когда страна вступила в трудный период системных преобразований, политика модернизации предстает объективной необходимостью выживания российского социума. На конгрессе неоднократно подчеркивалось, что  именно региональный уровень осознания проблем модернизации и инновационного развития сегодня становится очень важным для социологического изучения.

В конгрессе приняли участие более 500 ученых из ведущих российских научно-исследовательских центров и образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга и других субъектов Российской Федерации. На встречу приехали 20 представителей зарубежных стран, в том числе из стран СНГ, Индии, Бразилии, ЮАР, Вьетнама, ряда европейских государств. Перед многочисленными гостями выступил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, подчеркнувший, что в настоящее время для успешной реализации разнообразных государственных программ возрастает потребность в более тесном взаимодействии власти и науки.

Курский государственный университет на конгрессе представили преподаватели кафедры социологии и политологии профессор Е.А. Когай, доценты Т.Г. Кульсеева, В.В. Лыкова и Ю.М. Пасовец, а также аспирант кафедры программного обеспечения и администрирования информационных систем А.А. Когай. Доцент В.В. Лыкова выступила на секции «Социология элиты: мировое, общероссийское и региональное измерение» с докладом «Элита: работа с прошлым во имя будущего». Ее доклад вызвал оживленную дискуссию участников конгресса.

Заведующая кафедрой социологии и политологии КГУ Е.А. Когай в ходе конгресса выступила сопредседателем конференции «Социокультурные проблемы и перспективы модернизации регионов». Ею был представлен доклад на тему «Тенденции и перспективы модернизации регионов Центрального Черноземья». Т.Г. Кульсеева, Ю.М. Пасовец и А.А. Когай сделали выступления в ходе проведения данной конференции по проблемам волонтерского движения в системе социальной помощи области, качественного потенциала жителей края, прогнозирования качества жизни населения региона. Все  выступления были встречены с большим интересом и вниманием. В резолюции конференции, ставшей органической частью социологического конгресса, была отмечена необходимость дальнейшего измерения и анализа комплексных состояний модернизации в российских регионах, участия социологов в разработке стратегий социокультурной модернизации субъектов Российской Федерации.