Конкурс УЧИТЕЛЬ БУДУЩЕГО. СТУДЕНТЫ: регистрация до 25 января

13 декабря 2020

24 ноября 2020 года стартовал новый всероссийский проект Президентской платформы «Россия – страна возможностей» – профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» — Всероссийский конкурс по развитию и поддержке перспективных обучающихся (студентов) по педагогическим и иным программам высшего образования, которые планируют связать свою профессиональную деятельность с образовательными организациями, обладающих высоким уровнем предметных знаний, ключевых психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков.

В этот же день была открыта регистрация участников проекта на сайте конкурса Studtek.ru. Заявочная кампания продлится до 25 января 2021 года. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Идея запустить конкурс для будущих учителей появилась в январе 2020 года. 22 января 2020 года в рамках встречи Президента России Владимира Путина с обучающимися образовательного центра для одарённых детей «Сириус» серебряный медалист и победитель по направлению «Педагогическое образование» олимпиады «Я – профессионал» Алексей Маклаков обратился к Главе государства с просьбой дать возможность участия в педагогических конкурсах не только действующим учителям, но и студентам, которые хотят работать в школе. Глава государства эту инициативу поддержал.

Цель конкурса – поиск, развитие и поддержка перспективных обучающихся (студентов) по педагогическим и иным программам высшего образования. Принять участие в конкурсе смогут не только студенты педагогических вузов, но и обучающиеся другим профессиям, но планирующим связать свою карьеру с педагогикой.

Участие в конкурсе индивидуальное.

Принять участие в конкурсе могут студенты бакалавриата и специалитета не младше 3 курса или магистранты очной, очно-заочной и заочной форм обучения. Участие в конкурсе бесплатное.

Участникам предстоит пройти 3 этапа: дистанционное тестирование, межрегиональные полуфиналы и финал.

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Регистрация 24 ноября 2020 – 25 января 2021 гг.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на платформе АНО «Россия – страна возможностей» и на сайте конкурса https://studtrek.ru/

Заполнение анкеты 24 ноября 2020 – 25 января 2021 гг.
Необходимо заполнить данные о себе.

Дистанционное тестирование — 1 февраля 2021 – 10 февраля 2021 гг.
На этом этапе участникам предстоит пройти онлайн тестирование, состоящее из трех частей: предметный или метапредметный тест (участники выбирают предмет своей специализации), оценка функциональной грамотности (на основе методик международных сравнительных исследований качества образования TIMSS, PISA, ICILS, PIRLS, ICCS) , а также тест на общие знания (общую эрудицию).

Полуфиналы — 15 февраля 2021 — 31 марта 2021 гг.
Необходимо пройти индивидуальные испытания, а также командные задания, направленные на выявление уровня предметных знаний, ключевых психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков.

Финал — 1 апреля 2021 – 30 апреля 2021 гг.
Прохождение финальных испытаний конкурса, направленных на выявление уровня профессиональной подготовки и надпрофессиональных умений.

#нацпроекты
#нацпроектобразование
#образованиевприоритете
Россия — страна возможностей
Учитель будущего
Министерство просвещения Российской Федерации