В КГУ подвели итоги VI Международного молодежного фестиваля ВузЭкоФест-2020

26 октября 2020

В Курском государственном университете подведены итоги VI Международного молодежного фестиваля ВузЭкоФест-2020!

10 тематических встреч с ведущими специалистами региона.

158 участников, заполнивших регистрационную карту.

20 освещений в средствах массовой информации ключевых идей фестиваля.

Более 25 500 просмотров – информационный охват аудитории на момент завершения фестиваля.

Все это – VI международный молодежный фестиваль в области устойчивого развития ВузЭкоФест-2020, состоявшийся в период с 21 сентября по 4 октября на базе естественно-географического факультета Курского государственного университета. В силу эпидемиологической обстановки фестиваль проходил в формате онлайн путем трансляций в социальной сети Вконтакте и конференций на платформе Zoom.

Что входило в программу ВузЭкоФеста-2020?

В рамках фестиваля участники смогли вместе с Сошниной В.П., заместителем директора по эко-просвещению Центрально-Черноземного заповедника им. Алехина, не только поговорить о познавательном туризме на территории заповедника, но и посетить виртуальную экскурсию для участников ВузЭкоФеста-2020, обсудить важные вопросы и перспективы развития туризма в ЦЧЗ.

Участникам круглого стола с участием декана естественно-географического факультета Черткова Н.В., заведующей кафедрой социально-культурного сервиса и туризма Воиновой Н. Е., директора ОБУ «Областной центр туризма» Криволапова М.К. удалось достигнуть поставленной цели – провести обмен мнениями, чтобы вместе, сообща, определить основные принципы экотуризма, наметить пути его развития в нашем регионе.

Анастасия Медовкина, руководитель проектной студии Курского государственного университета, вместе с командой студии в рамках Воркшопа по проектированию зарядила участников мотивацией к проектной деятельности и поделилась ценными знаниями в данной области.

V научно-практическая конференция «Полевые эколого-биологические исследования 2020» прошла под эгидой ВузЭкоФест-2020 успешно. Были продемонстрированы тезисы научных статей школьников и студентов в предложенных областях. Некоторые исследования вызвали особый интерес в силу актуальности данных явлений в регионе и подверглись активному обсуждению как со стороны участников, так и со стороны экспертной комиссии. Организационный комитет конференции: председатель – Тригуб Н.И; члены оргкомитета: Неведров Н.П., Протасова М.В. Ожидается выпуск сборника тезисов как итог работы конференции.

В рамках ВузЭкоФеста-2020 состоялась презентация студенческих экологических проектов, реализуемых на территории Курской области, где представители разных университетов города – Курского государственного университета (Смицкая Г.И.) и Курского государственного медицинского университета (Мальцев И. А.) – продемонстрировали свои проекты в сфере экологии и показали зрителям, что путь от задумки до реализации проекта не такой непреодолимо сложный, как может показаться на первый взгляд. Главное, желание работать и горящие идеей глаза!

Представленные проекты:
1. «Зелёные школы: комфортность и экологическая безопасность» (руководитель - Смицкая Галина Игоревна);
2. «Разработка удобрения-сорбента для повышения продуктивности газонных экосистем и иммобилизации тяжелых металлов» (руководитель - Смицкая Галина Игоревна);
3. «Clean Green World» (руководитель - Мальцев Илья Андреевич)

Динамично, интересно, напряженно – вот как прошел Брейн-ринг в рамках ВузЭкоФеста-2020. Участники проверили свои знания, стимулировали мозговую деятельность интересными задачами, получили массу новых сведений в области экотуризма. Спикер дня – руководитель студенческого клуба интеллектуальных игр КГУ – Чайка Р.А.;

Вместе с Гонеевым И.А. и Чернышевым А.А. участники фестиваля познакомились с основными принципами фотографирования природных объектов в рамках тематической встречи в формате мастер-класса, что помогает формировать верные представления о реализации на практике основных принципов экотуризма. Во владении естественно-географического факультета находится целый архив фотографий природных объектов, что позволило организовать интересную и познавательную встречу!

Кульминационным мероприятием ВузЭкоФеста-2020 являлась деловая игра: «Начни свой путь в экологическом туризме», где в формате мозгового штурма участники разработали собственные идеи в области экотуризма и устойчивого развития региона. Ход деловой игры, несмотря на отсутствие возможности использования неотъемлемых атрибутов мозгового штурма – ватмана, маркеров и иных предметов, помогающих активно генерировать идеи – был осуществлен успешно. Вместе заявленных 40 минут мероприятие длилось около 2 часов, в ходе которых участники не только поделились своими идеями на предложенные для размышлений темы, но и получили комментарий экспертов и поддержку со стороны наставников.

Эксперты деловой игры:
Олег Юрьевич Нуждов, руководитель дирекции по управлению особо охраняемыми природными территориями Курской области;
Мальцева Татьяна Олеговна, старший преподаватель кафедры социально-культурного сервиса и туризма ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»;
Жагапарова Юлиана Игоревна, педагог-организатор ОБУ ДО «Курский областной центр туризма»

Будем ждать воплощения задумок в жизнь в скором будущем!

Цель ВузЭкоФеста-2020 – формирование экологической культуры у участников фестиваля, демонстрация широкого спектра возможностей реализации принципов экотуризма в г. Курске и Курской области, создание мотивационно-ценностных представлений о необходимости ежедневного внимания к окружающей среде

Задачи ВузЭкоФеста-2020:
качественная реализация программы фестиваля в онлайн-формате;
эффективное сотрудничество с общественными организациями Курской области в области экологии и туризма, администрацией ВУЗа, города;
широкое информационное сопровождение фестиваля;
выявление лидерского потенциала среди студенческого сообщества.

Особая благодарность студентам естественно-географического факультета КГУ, которые внесли особый вклад в организацию фестиваля:
Зайцева Карина Дмитриевна – куратор фестиваля, главный организатор;
Никитенко Дмитрий Андреевич - модератор мероприятий фестиваля;
Хворостов Игорь Николаевич – организационная помощь в проведении мероприятий фестиваля;
Симоненкова Валерия Александровна – техническое сопровождение фестиваля;
Халин Михаил Романович – модератор ключевого мероприятия фестиваля: «Деловая игра в формате мозгового штурма»;
Михайлова Елена Евгеньевна – организационная помощь в проведении мероприятий фестиваля;
Щербина Анастасия Сергеевна – организационная помощь в проведении мероприятий фестиваля;
Хмелевская Анна Григорьевна – ответственный за материальную составляющую фестиваля;
Веревкина Ольга Игоревна – техническое сопровождение фестиваля;
Котельникова Светлана Сергеевна – видеограф;
Нефедова Анастасия Александровна – фотограф.

Анализ проделанной работы показывает, что поставленная цель достигнута, а ожидаемые результаты проведения фестиваля превзошли ожидания в несколько раз!

VI Международный молодежный фестиваль в области устойчивого развития ВузЭкоФест-2020 прошел успешно!

Информацию и фото предоставили на естественно-географическом факультете КГУ.