Устные рассказы о Великой Отечественной войне: новое издание вышло в КГУ

20 сентября 2020

В издательстве Курского государственного университета вышла новая книга «Устные рассказы о Великой Отечественной войне». Инициатор проекта и составитель сборника – доктор филологических наук, профессор, декан филологического факультета Сергей Павлович Праведников.

В книге представлены воспоминания людей, переживших войну, записанные студентами и сотрудниками университета во время диалектологических и фольклорных экспедиций.

Издание примечательно во многих отношениях. С одной стороны, это значимое научное событие, так как устные рассказы о былом – это один из жанров народной прозы, «разновидность прозаического фольклора», и в этом плане сборник пополнит фонд трудов лаборатории филологической регионалистики КГУ.

С другой, не менее важной стороны, это весомый вклад в дело сохранения памяти о трагических событиях 1941 – 1945 годов, воспитания патриотических чувств у поколения, для которого те дни – далекое прошлое. «Неприукрашенная правда деталей, мелочей, эпизодов, на первый взгляд, может быть, и незначительных, - подчеркнет составитель во вступительном слове к сборнику, - очень значима для понимания скрытой мощи русского народа, уникальности его менталитета, величия русского духа».

Книга, бесспорно, найдет своего читателя, ведь безыскусная простота, с которой опубликованные истории передают мысль о бессмысленности, бесчеловечности войны, никого не оставит равнодушным.

Информацию предоставили на филологическом факультете КГУ.