1 июня – Международный день детей и Всемирный день родителей

1 июня 2020

Международный день детей (International Children's Day) – это праздник многим россиянам знаком как Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников.

В 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно. У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

1 июня также отмечается Всемирный день родителей (Global Day of Parents). Он был провозглашен на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2012 года. И, начиная с 2013 года, он отмечается ежегодно «в честь родителей во всем мире» в первый день лета.

Цель праздника — напомнить жителям планеты об общечеловеческих ценностях, защитить и утвердить эти ценности как основу прочной и нравственной семьи. Ведь именно семья (в первую очередь — родители) несет ответственность за воспитание и защиту детей, за то, чтобы полное и гармоничное развитие их личности обязательно происходило в семейном окружении и в атмосфере счастья, любви и понимания.

1 июня 2020 года, в международный день защиты детей, в 10.00 институт непрерывного образования и факультет педагогики и психологии Курского государственного университета совместно с научно-методическим центром г. Курска при поддержке комитета образования города Курска проводят круглый стол «Актуальные направления педагогической деятельности в начальной школе в рамках Десятилетия детства».