Студенты КГУ посетили Центр реабилитации слепых

27 февраля 2020

В рамках реализации проекта «Прозрение» студенты 1 курса, обучающиеся в КГУ по направлению подготовки «Социальная работа», побывали на ознакомительной экскурсии в Центре реабилитации слепых КОО ВОС. Это уникальное место, где можно увидеть людей с частичной или полной потерей зрения, которые ведут яркую и наполненную впечатлениями жизнь. Экскурсию провел Асташов Анатолий Григорьевич, специалист реабилитационного отделения, который рассказал о специфике работы Центра.

Будущие социальные работники узнали о том, как слабовидящие и невидящие люди не просто живут наполненной яркими впечатлениями жизнью, но и самосовершенствуются, занимаясь спортом, играя в настольный теннис, работая на компьютере и помогая в реабилитации других невидящих, развиваясь в музыкальном направлении и обучаясь приготовлению пищи. Этим занимается далеко не все люди, обладающие абсолютным зрением.

После посещения Центра каждый студент остался под впечатлением не только от экскурсии, но и от самих людей, работающих в этом заведении. Они не только продолжают жить, хотя плохо видят или не видят этот мир совсем, но и помогают другим людям увидеть свет в темноте.

По итогам встречи были обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия специалистов Центра и студентов КГУ в рамках проекта.

Информацию и фото предоставили к.пед.н., доцент кафедры социальной работы КГУ Агронина Н.И., студентка 1 курса кафедры социальной работы Сергеева Екатерина.