23 февраля – День защитника Отечества

23 февраля 2020

23 февраля в нашей стране отмечается День воинской славы России — День защитника Отечества. Дата установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ 13 марта 1995 года.

Это праздник всех тех, кто защищал, защищает и готов защищать Отечество. Большинство граждан России рассматривают День защитника Отечества как День настоящих мужчин, защитников в самом широком смысле этого слова.

Необходимо отметить, что в этот день поздравляют не только мужчин, а еще и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих.

Для наших сограждан это важная и значимая дата. Среди традиций праздника — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, в частности в Москве — это торжественное возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля первыми лицами государства. В этот день также проводятся праздничные концерты и патриотические акции.

В Курске в течение недели проходят праздничные и мемориальные мероприятия, главные из которых состоятся 23 февраля:

10.00. Церемония возложения венков и цветов. Мемориал павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

11.00. Праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества, концертный зал «Свиридовский» (ул. Сонина, 4).

14.30. Патриотический благотворительный концерт-моноспектакль «Спасибо за верность, потомки» с выступлением народного артиста СССР В.С. Ланового, концертный зал «Свиридовский» (ул. Сонина, 4).

17.30. Патриотическая акция «Курск – город Воинской Славы». Мемориальный комплекс «Курская дуга» (пр-кт Победы).

19.00. Праздничный фейерверк. Мемориальный комплекс «Курская дуга» (пр-кт Победы).